Начал тест коньков True TF9 и TF7

08.07.2021 0

Еще в июне мне пришли новинки от True, но только на днях я освободился, чтобы вплотную начать их тестировать. Начал я с клюшки Catalyst 9X, перчаток XC9 (чтобы впоследствии сравнить их с Catalyst 9X) и коньков TF9. Не буду скрывать, к конькам True очень большой интерес. Пока я только к ним привыкаю (коньки самобытные и потребуется какое-то время), но я решил сделать эту небольшую запись, в которой расскажу о принципиальных отличиях первых ритейл моделей бренда – TF7 и TF9 (посмотреть небольшой ролик с распаковкой коньков можно по ссылке). Напомню, что раньше коньки True можно было приобрести только при оформлении индивидуального заказа.

1. Корпус ботинка. Самое главное отличие между TF7 и TF9 заключается в материале, из которого сделан монолитный ботинок. В случае с топовой моделью TF9 “раковина” выполнена из карбона, а в модели более низкого уровня она имеет аналогичную конструкцию, но из стеклопластика. Тут можно провести параллели с Easton Mako: в Mako 2 башмак был выполнен из карбона, а предтоповые Mako M7 получили версию из стеклопластика (по сути, это был аналог Mako первого поколения). Если вспомнили о Easton, то важным отличием Mako и True является схема ботинка: в первом случае верхняя часть ботинка выполнена из термопласта, а композитный башмак только в нижней части (схему можете посмотреть в обзорах на коньки Mako и Mako 2). В случае с True ботинок полностью композитный: карбон или стеклопластик в TF9 и TF7 соответственно. Интересно, что по жесткости пока не увидел между ними отличий.

Модель TF7 слева: выкрашенный черной краской стеклопластик, справа расположены TF9 с ботинком из карбона.

2. Язык. Модель TF7 комплектуется более традиционным языком: основой является черный войлок, который с обратной стороны обшит черным текстилем. Спереди предусмотрено дополнительное усиление из пены повышенной плотности. В коньках TF9 используется новый язык, целиком выполненный из пены (с внутренней стороны обшит текстилем), и он мне понравился значительно больше. Он компактнее и имеет неравномерную толщину: по центру очень толстый, а к краям становится тонким. Могу сказать, что в тандеме с таким специфическим ботинком, как у коньков True, подобный язык удобнее в эксплуатации: его проще заправить под край ботинка и он не создает там никакого неудобства. Дополнительная фронтальная защитная вставка T-Guard в этом варианте значительно более плотная. И TF7, и TF9 имеют систему сменны языков на липе и, по идее, можно пробовать разные варианты. Главное, чтобы они все были в продаже.

Слева язык из войлока от TF7, справа – вариант из пены от TF9.
Слева язык из войлока от TF7, справа – вариант из пены от TF9.

3. Внутренняя отделка ботинка. Лайнер в модели TF7 текстильный: похоже на мягкую микрофибру с принтом, который дает легкий противоскользящий эффект. Коньки TF9 внутри покрыты Clarino. Сегодня в ритейле этот материал почти не используется, но среди профессионалов он до сих пор пользуется популярностью. Фиксация благодаря этому материалу куда более надежная: ногу сложнее просунуть в ботинок, но в итоге сцепление между игроком и коньком очень высокое.

Слева текстильный вариант внутренней отделки TF7, справа вариант из Clarino в модели TF9.

4. Лезвия. В стакан Shift в модели TF7 устанавливается стандартная железка Shift Stainless, а в топовую версию ставят версию Onyx. На поверхности матовое черное напыление и все это очень похоже на SB Black от CCM.

Слева TF7 c лезвием Stainless, справа TF9 с версией Onyx.

5. Вес. Топовая модель TF9 в размере 10R весит 981 гр, TF7 в аналогичном размере – 994 гр. Для сравнения, Bauer Vapor HyperLite в размере 10 Fit1 весят 948 гр.

6. Цена. Цена на коньки True (на 7 июля 2021 года) в официальном магазине True Россия: TF7 – 36 990 руб (Sr) и 28 990 руб (Jr), топовые TF9 – 59 990 руб (Sr) и 44 990 руб (Jr).

Комментарии