Коньки CCM Tacks AS-V Pro

25.04.2022 0

В 2014 году в CCM перезапустили свою знаковую линейку Tacks, выпустив коньки, отличавшиеся высокой жесткостью ботинка, что идеально подходило для максимально динамичного стиля катания. В 2016 году была представлена модель Super Tacks, которая в 2018 году уступила место топовым конькам Super Tacks AS1. В 2020 году состоялся релиз актуальной флагманской модели – Super Tacks AS3 Pro. И вот совсем скоро, а именно летом 2022 года, нас ждет плановое обновление в семействе Tacks и флагманом пятого поколения станет конек с индексом AS-V Pro. Важный момент с названием свежих моделей, из которого убрали приставку “Super” и теперь их маркировки выглядят следующим образом: Tacks AS-V Pro, Tacks AS-V, Tacks AS-590, Tacks AS-580, Tacks AS-570, Tacks AS-560 и Tacks AS-550.

Коньки CCM Tacks AS-V Pro.

Сразу хочется отметить очень важный момент: если в прошлом поколении монолитная конструкция ботинка (One-Piece Boot) присутствовала только в двух верхних моделях линейки (Super Tacks AS3 Pro и Super Tacks AS3), то в 2022 году продвинутую конструкцию получат уже целых пять моделей. Верхние два решения (Tacks AS-V Pro и Tacks AS-V) располагают обновленной версией One-Piece Boot Power, а ботинок Tacks AS-590, Tacks AS-580 и Tacks AS-570 маркируется просто One-Piece Boot. Предположу, что Tacks AS-V Pro и Tacks AS-V получили новую конструктивную схему, а модели ниже уровнем довольствуются решением прошлого поколения, но это важное улучшение для коньков среднего уровня.

Коньки CCM Tacks AS-570 с монолитным ботинком. Источник: пользователь filiphockey.cz в Instagram.

 Какие изменения произойдут в AS-V Pro относительно AS3 Pro. Уже в базе мы получаем защитный язык с интегрированной пеной D3O (заявляется о повышении защитных свойств на 20%). Конструкция также подразумевает сменную конструкцию и, что лично мне понравилось, с лицевой стороны отсутствует текстиль: только пластик и износостойкий глянцевый материал (синтетическая кожа), что положительно должно сказаться на его долговечности. Внутренний лайнер имеет антибактериальную систему Polygiene, которая ранее использовалась в экипировке бренда Warrior, но позже появилась в элементах защиты CCM. Данная обработка позволяет убивать бактерии, вызывающие неприятный запах и экипировка в течение больше срока сохраняет свою свежесть.


🟠 У проекта icehockey360 появилась своя клубная площадка Power Play, где партнеры предлагают для моих читателей свою продукцию и сервисы на улучшенных условиях. Получайте скидки, подарки или прочие бонусы просто за применение промокода icehockey360. Посмотреть весь список партнеров и их предложений можно посмотреть по ссылке. Делая покупки с применением промокода вы не только делаете более выгодную покупку, но также очень поддерживаете мой проект и помогаете развивать социальную инициативу “Мы команда”. Даже переходя по ссылкам вы поможете в развитии проекта!👍🏻


Ботинок флагманской модели семейства Tacks имеет самый высокий индекс жесткости среди коньков CCM – 215 (JetSpeed – 195, Ribcor – 175-185), что позволяет ему эффективно передавать энергию от ног игрока на лед. Именно поэтому основными сильными сторонами семейства Tacks являются ускорение, отличная поддержка голеностопа при нагрузках (маневрировании и торможении) и более высокий уровень защиты. К недостаткам его конструкции стоит отнести уменьшение свободы движения голеностопа, более высокий уровень закрепощения, что несколько снижает его мобильность на фоне двух других семейств. Свой вклад в этот вопрос стала вносить и геометрия ботинка. Если в модели Tacks 2014 года он имел высоту 156 мм (в моем размере 10D и его эквиваленте), но при этом ботинок на фоне современных моделей был более гибкий. С выходом в 2016 году коньков Super Tacks жесткость ботинка очень существенно выросла, но высота его снизилась до 152-153 мм. Сохранив свою жесткость, коньки 2018 года Super Tacks AS1 стали еще выше 156 мм, а актуальная модель уже вышла на отметку в 160 мм (предполагаю, что новые AS-V Pro будут такими же). Это показывает, что вместе с ростом жесткости корпуса ботинка увеличивалась и его высота. Все это позволяет жестче фиксировать голеностоп, но одновременно снижает его подвижность. Именно по этой причине я позитивно смотрю на появление у CCM нового гибкого задника PowerFlex, который даст игроку больше продольной гибкости, сделав движения более естественными, снизив чувство зажатости. В плане поперечной гибкости свою позитивную роль могут сыграть увеличенные по размерам мягкие накладки на кромках ботинка, что повысит максимальный угол наклона при маневрировании. Отмечу возвращение полимерного бампера в месте стыка ботинка и пластикового мыска, как это было в модели AS1. Данная область очень жесткая и попадание в нее шайбы достаточно болезненная штука: накладка позволит смягчить этот эффект. В ролике ниже также можно заметить пластиковую заглушку вместо лезвия. Похоже, что CCM также предложит модульный подход при покупке профессиональных коньков, в рамках которого пользователь может выбрать уровень лезвия – Step Steel, V-Steel или BlackSteel (от выбора опции будет корректироваться конечная цена). Напомню, что Bauer предложили подобный сервис с выходом актуального семейства коньков Vapor, но в России они не стали его реализовывать. Будет ли запускать эту программу у нас бренд CCM – пока не могу сказать. Посмотреть видео с внешним осмотром новых коньков Tacks AS-V Pro можно по ссылке в Telegram.

Кто-то может сказать, что обновлений не так много, но мой опыт научил меня не делать поспешных выводов. В свое время выход модели Super Tacks с монолитным ботинком наделал много шума: это было очень мощное обновление продукта CCM, но выход в 2018 году коньков AS1 был уже встречен более прохладно. На бумаге они почти не имели изменений относительно предыдущего флагмана, но после теста обоих коньков я однозначно предпочел бы свежую топовую модель. В ней были убраны некоторые важные недостатки, она вышла куда более сбалансированной и приятной в эксплуатации. Как говорится, «Мелочи не играют решающей роли. Они решают всё». Поэтому выводы уже нужно делать именно после теста.

Комментарии