Клюшка Warrior Covert QR5 Pro (линейка 2022 года)

01.05.2022 0

Ко мне в руки попал новый флагман семейства Covert 2022 модельного года от Warrior и уже получилось выйти с ним на лёд. Верхняя модель в линейке получила индекс QR5 Pro, но в нее также войдут еще пять моделей разного уровня: QR5 20, QR5 30, QR5 40, QR5 50 и QR5 T (Team) – от предтопа до клюшки нижнего уровня (думаю, что Team останется моделью примерно среднего уровня). Выскажу свои домыслы по поводу названия новинки: QR5 – это пятое поколение клюшек Covert с момента выхода модели QR1. После этого выходили серии Covert с индексами QRL, QRE, QRE 10 (название топовой модели) и QR5 стали пятыми по счету. Но это мои догадки.

Напомню, что у Warrior две линейки клюшек: Alpha и Covert. Первая имеет классическую нижнюю точку прогиба (mid-low), которая делает клюшку более универсальной, подходящей и для щелчков, обеспечивая хороший уровень резкости броска. Если говорить о семействе Covert, то туда входят клюшки с ультранизкой точкой прогиба (ultra-low kick point) и их основная сильная сторона – высокий уровень отзывчивости на загрузку и максимальная резкость, что удобно при выполнении кистевых бросков. Среди конкурентов можно отметить (чуть ниже сравним некоторых из них по нескольким основным характеристикам) семейство Vapor от Bauer, Rekker от Sher-Wood и лимитированную модель True Project X, которая скоро найдет свое развитие в полноценной линейке клюшек HZRDUS.

Что касается веса, то официально QR5 Pro должна весить 380 гр, но я уже взвесил свою клюшку (W03, 85 flex) и весы показали 395 гр. Дело может быть в том, что у меня ранний образец, да и официальное взвешивание сегодня часто стали делать с загибом W28: он становится все более популярным, но при этом он компактнее по размерам и, соответственно, легче. Ниже на слайде можно посмотреть данные по весу остальных моделей линейки Covert 2022 года. Большой бонус очень легких флагманских моделей заключается в снижении веса в других ценовых категориях. Сегодня это позитивная тенденция позволяет без ущерба для легкости клюшки смотреть не только на предтоповые модели, но и на продукт среднего сегмента. В таблице смущает вес QR5 20 и QR5 30, в обоих случаях равный 415 гр. Возможно это корректная информация и клюшки будут отличаться другими конструктивными моментами, а может это просто опечатка и мы вполне можем ожидать в QR5 30 вес 425 или 435 гр, что очень даже интересно для модели среднего уровня. Здесь же отмечу, что QR5 Pro и QR5 20 будут доступны в удлиненной версии Long (длина 63″).

Если вернуться к характеристикам QR5 Pro, то здесь прослеживается некая унификация с флагманом параллельной линейки Alpha (LX Pro) в плане материалов и конструкции пера. Основное отличие между семействами, как и написал ранее, остается в точке прогиба и разной геометрией фирменного тейпера: у Covert многогранный Edge, у Alpha – трапеция Sabre. Возможно некое отличие в форме самой рукоятки и способа нанесения текстуры противоскользящего покрытия Grip: у Covert оно имеет название Slide Grip с насечкой в разных зонах (противоскользящий состав только в верхней части клюшки и заканчивается на оранжевой графике, нижняя (темная) часть рукоятки – матовая), а у Alpha это Apex Grip. В остальном спецификации крайне близки на бумаге. В обоих случаях используется конструкция из однонаправленного углеродного волокна MinimusCarbon UD R.L.C. 188, в качестве внешнего слоя на пере используется плетение марки 25К. У обеих клюшек перо выполнено по технологии FuelCore Ultra: на поверхности QR5 Pro явно просматривается одно ребро жесткости, расположенное в нижней трети. Остальное пространство заполнено пеной. На основании этого вполне можно предположить, что клюшки двух разных семейств будут иметь чуть больше общего в плане эксплуатации, но почти на 100% уверен в сохранении текущего существенного отличия в игровых свойствах между Alpha и Covert.


🟠 У проекта icehockey360 появилась своя клубная площадка Power Play, где партнеры предлагают для моих читателей свою продукцию и сервисы на улучшенных условиях. Получайте скидки, подарки или прочие бонусы просто за применение промокода icehockey360. Посмотреть весь список партнеров и их предложений можно посмотреть по ссылке. Делая покупки с применением промокода вы не только делаете более выгодную покупку, но также очень поддерживаете мой проект и помогаете развивать социальную инициативу “Мы команда”. Даже переходя по ссылкам вы поможете в развитии проекта!👍🏻


И давайте попробуем сравнить вес и баланс топовой QR5 Pro с прямыми конкурентами Bauer Vapor HyperLite и моделью Warrior Fantom QRE (предыдущего флагмана QRE10 на руках у меня нет, но эта клюшка стала во многом серийным развитием лимитированной Fantom QRE, которая была выпущена Warrior для конкуренции с Vapor ADV). Длина клюшек одинаковая, загибы являются полными аналогами – P92/W03. Если говорить об общем весе клюшек, то Fantom QRE лидирует по данному параметру с показателем 367 гр. На втором месте Vapor HyperLite – 390 гр, а замыкает тройку Covert QR5 Pro – 395 гр. Но напомню, что чувство легкости клюшки (то, как мы ощущаем ее в руках) – это совокупность общего веса клюшки и показателя ее баланса (смещение на 1″ вверх по рукоятке делает клюшку по ощущениям примерно на 20 гр легче). И здесь уже Fantom QRE имеет худший показатель 95,7 см, на втором месте идет Vapor HyperLite (93,4 см) и лидером по этому показателю является Covert QR5 Pro – 92,6 см. Т.е. после подсчетов можно сделать вывод, что Vapor HyperLite и Covert QR5 Pro между собой практически равны по соотношение вес/баланс, а за счет лучшей развесовке разница с лимитированной Fantom QRE будет менее 5 гр. В этом я давно видел большой плюс выпуска таких продвинутых клюшек, как ADV/Fantom QRE/Project X от True: они толкают индустрию в плане характеристик и сегодня серийные топы уже догнали, а какие-то и перегнали своих эксклюзивных прародителей.

Комментарии