Новая линейка клюшек Warrior Novium

26.10.2022 0

Когда в сети стали появляться первые намеки о подготовке брендом Warrior новой клюшки, то я был уверен, что это будет какая-то лимитированная модель, как это было в случае с QRE Fantom. Это была ошибка: в 2022 году нас ждет запуск целого нового семейства, которое получило название Novium. В этом материале я собрал всю имеющуюся на данный момент информацию, которая даст полное понимание о свежем релизе Warrior. Лично для меня запуск третьего семейства клюшек стал полной неожиданностью: сегодня все производители стараются уменьшить их количество и расширение ассортимента выглядит движением против тренда.


🟠 Поддерживайте проект icehockey360, делайте более выгодные покупки и помогайте в развитии социальной инициативы “Мы команда”. Для этого есть своя клубная площадка Power Play, где партнеры предлагают для моих читателей свою продукцию и сервисы на улучшенных условиях. Получайте скидки, подарки или прочие бонусы просто за применение промокода icehockey360. Посмотреть весь список партнеров и их предложений можно по ссылке.


На данный момент Warrior предлагает две линейки клюшек: Covert (ультранизкая точка прогиба) и Alpha (классическая нижняя точка прогиба) и, как несложно догадаться, Novium объединить модели со средней точкой прогиба. Если немного углубиться в историю, то последней линейкой у Warrior с таким профилем прогиба являлась Dynasty HD, которую закрыли как раз в угоду свежей Alpha. Решение с одновременным наличием семейств Alpha и Novium мне кажется странным. Все дело в том, что классическая нижняя и средняя точки прогиба по своим игровым свойствам очень близки: универсальные решения, подходящие под широкий спектр задач, и велика вероятность простого усложнения выбора клюшки для покупателя.  С другой стороны, даже клюшки с номинально одинаковыми точками прогиба можно настроить абсолютно по-разному и в итоге они будут соответствовать необходимой философии. Как пример, Bauer Nexus Geo и CCM Super Tacks AS4 Pro: обе клюшки mid kick, но первая более “кистевая”, а вторая реализует концепцию клюшки для более силовых бросков. Вполне возможно, что в Warrior сумеют настроить новинку так, чтобы у каждой линейки была четкая ниша для определенного типа игроков.

В новую линейку Novium войду всего три модели разного уровня: флагманская Novium Pro, клюшка среднего уровня Novium и третья модель – Novium SP. Сначала речь пойдет о флагманской клюшке. Топовая клюшка Novium Pro выполнена на 100% из карбона и в качестве внешнего слоя по всей длине используется плетение марки 25K (Minimus Carbon 25). Перо похоже, что просто позаимствовано у модели Alpha LX Pro и Covert QR5 Pro: конструкция Fuel Core Ultra. По своему опыту, как и в случае с точкой прогиба, это может быть название конструкции (конструктивной схемы), но использование немного разных материалов позволяет настроить его под философию клюшки. В случае с Novium производитель говорит о желании создать перо с высоким уровнем отскока от его поверхности, что позволит дополнительно разгонять шайбу при щелчке. Обращает на себя внимание усовершенствованная технология производства клюшки – R.L.C. 199 (в Alpha LX Pro и Covert QR5 Pro применена R.L.C. 188). Это комплекс, включающий в себя использование лучших материалов (углеродное волокно, смола), процесс производства с высоким уровнем контроля и технологичности, продвинутая конструкция клюшки. В итоге она получилась не только очень легкой (версия 60″ весит 360 гр, версия 63″ будет весит больше), но заявляется и очень продвинутый баланс.

Клюшка Warrior Novium Pro.
Клюшка Warrior Novium Pro: вид со всех сторон.

Семейство Novium получило, как и в случае с Covert и Alpha, уникальную геометрию тейпера – Bevel Taper. С обеих сторон рукоятка в нижней части имеет вогнутости в виде шевронов, что создает в этой области жесткую зону: подобная геометрия еще позволяет нарастить торсионную жесткость, что важно для клюшки, подходящей для самых мощных бросков. Получается, что профиль у клюшек Novium предусматривает максимально жесткую нижнюю часть с постепенным смягчением вверх: средняя жесткость в середине рукоятки и мягкого верха. Т.е. это схема больше похожа на то, что делает CCM в семействе Tacks (Dual Flex) и True в линейке Catalyst, а не симметричная схема, как у Bauer Nexus. Позиционируется Novium, как оптимальное решение для мощных бросков и щелчков, для атаки ворот с большой дистанции, для чего необходимо обеспечить максимальную скорость полета шайбы. Сама рукоятка похоже будет иметь такую же форму, как у Covert и Alpha.

Геометрия тейпера клюшек Novium – Bevel Taper.

Ниже привожу таблицу с доступными версиями все трех моделей семейства Novium, где можно посмотреть основные параметры: длина, жесткость, загибы и их геометрия.

Версии клюшек Novium Pro, Novium и Novium SP.

Что касается версий Novium и Novium SP, то нашел вес Novium пока только в версии 63″ – 415 гр (вариант 60″ будет легче), а вот версия SP выпускается только в верcии 60″и весить она должна 450 гр.

Клюшка Warrior Novium.
Клюшка Warrior Novium SP.
Комментарии