Комплект защиты CCM JetSpeed FT1

03.06.2018 4

Временами бывает любопытно оглянуться назад и вспомнить какие-то интересные моменты, связанные с хоккейной экипировкой. К таковым смело можно отнести появление защитного комплекта U+Crazy Light. Тогда на рынке преобладали модели с мощной защитой, где важную роль играли пластиковые элементы. В такой ситуации запуск облегченной экипировки выглядел некой авантюрой. Встретили U+CL очень прохладно, высмеивая низкий уровень защиты, а вот профессионалам новинка понравилась и получила широкое распространение. Данный факт сыграл важную роль в популяризации облегченных элементов экипировки и сумел изменить рынок. Ставка CCM на защиту, в конструкции которой активно использовалась пена, оправдалась и позже каждый крупный бренд стал пытаться создать свой вариант сверхлегких моделей. Линейку U+CL сменил более эргономичный и компактный комплект RBZ, сумевший продолжить развитие столь успешного направления. Экипировку QuickLite мне пока не удалось полноценно протестировать, но концептуально это улучшенная версия RBZ, где производитель постарался устранить главный недостаток предшественника – неэффективную вентиляцию. Попутно были усилены некоторые зоны, а трусы предложили не традиционный, а зауженный в поясе крой. Новая защита JetSpeed FT1 выглядит очень многообещающе, поскольку производитель сумел удачно объединить достоинства прошлых моделей и предложить их в одном продукте. Столь масштабный качественный скачок вперед может быть связан с крайне удачным комплектом  Vapor 1X от Bauer, главным конкурентом CCM на рынке.

 

Защитный комплект JetSpeed FT1 от CCM.

 

В конструкции нагрудника инженеры CCM вернулись к мощным центральным щиткам, которые теперь выполнены из фирменного композитного материала Rocketframe. При этом им удалось сохранить высокий уровень эргономики, а активная перфорация в пене должна эффективно отводить тепло от тела.

 

Нагрудник JetSpeed FT1 от CCM. Вес 830 гр в размере L.

 

Налокотники получили мощное усиление композитным материалов Rocketframe в области защиты бицепса (она стала похоже на вариант, что использовал в своих моделях Easton), более надежную защиту в области обратной стороны предплечья и новую систему фиксации на руке.

 

Налокотники JetSpeed FT1 от CCM. Вес 270 гр в размере L.

 

Главной особенностью щитков JetSpeed FT1 можно считать появление мощной и надежной защиту икроножной мышцы, выполненной из того же композитного материала Rocketframe. Я до сих пор играю в модели RBZ и меня полностью устраивает их вес, компактные размеры, надежность посадки и фронтальная защита, но слабым местом была как раз боковая защита в области икроножной мышцы. В новинке этот недостаток устранили.

 

Щитки JetSpeed FT1 от CCM. Вес 604 гр в размере 15.

 

Перчатки могут похвастаться усилением с помощью пены D3O (вся тыльная сторона и пальцы) и новым, очень популярным сегодня, зауженным кроем. Многие решения позаимствованы у перчаток Bauer семейства Vapor, с которым и будут конкурировать новые JetSpeed, но получилось все очень удачно. Перчатки действительно удобные и эргономичные. Я давно не испытывал такого восторга (с момента выхода Reebok 30K) и могу сказать, что сейчас это будут самые комфортные краги от CCM.

 

Перчатки JetSpeed FT1 от CCM. Вес 306 гр в размере 14.

 

Отдельной похвалы заслуживают и трусы FT1. Они сохранили зауженный в поясе крой и возможность удлинения на 1″, но куда важнее отметить новую и более мощную защиту бедра (фронтальная и боковая части), жесткую защиту тазобедренного сустава и пояс, который стал куда более надежным.

 

Трусы JetSpeed FT1 от CCM. Вес 1510 гр в размере L.

 

Сейчас лето, ледовые площадки закрываются на технические работы и у меня только одна полноценная тренировка в неделю. Тем не менее, я постараюсь оперативно выпустить отчеты по уже четвертому поколению сверхлегкой защиты CCM. На данный момент впечатления очень даже положительные и слова о том, что теперь не нужно искать компромисс между легкостью, удобством и защитой, похожи на правду. Пока это только предварительное мнение и обо всем более подробно Вы сможете прочитать в полноценных обзорах.

 

Хочешь быть в курсе всех событий проекта icehockey360 и оперативно получать уведомления о новом контенте? Тогда настоятельно рекомендую присоединиться к каналу icehockey360 в мессенджере Telegram (почему это удобно — читай здесь). Следи за проектом в своих любимых социальных сетях: ВконтактеInstagramFacebook и YouTube.

Комментарии
  • http://vk.com/rulezkarapuz Руслан Галимов

    Приветствую, что посоветуете ТРУСЫ CCM JETSPEED FT1 SR или Бауэр Nexus 1N. Бауер выглядят бронебойными ССМ нет возможности оценить. Рост 185 вес 84, играю в защите, поэтому брал 1N, cтоит ли менять на ССМ?
    Еще посоветуйте нагрудник с максимум защитой.

    • https://icehockey360.ru/ icehockey360website

      Руслан, добрый день.
      Если уже взяли трусы 1N, то смысл есть менять только если что-то не устраивает. Я бы лучше FT1 взял. Вам в 1N комфортно? Тазобедренный сустав при падении на бок не отбиваете? По нагруднику: из сегодняшнего выбора – Bauer Supreme 2S Pro, Nexus 2N, CCM Super Tacks AS1. Если поискать, то можно взять обычный Super Tacks (без приставки AS1), поискать Reebok 20k, Bauer Nexus 1000, 8000, 1N. Также еще добавлю Easton Synergy EQ50 или GX. С уважением, Алексей.

      Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

  • fanat1k

    Алексей, щитки сами взвешивали? Просто захожу на айсвархаус, там вес в 14 размере 450гр. Ну не может же быть разница 150гр между 14 и 15 размером.

    • https://icehockey360.ru/ icehockey360website

      Артем, добрый день.
      Да, все сам взвешивал, как обычно. На счет icewarehouse: там бывает правдивая информация, но есть мнение, что в каких-то случаях они просто пишут официальные цифры от производителя, которые немного ниже реальных. С уважением, Алексей.

      Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

Комментарии для сайта Cackle