Клюшка CCM JetSpeed FT6 Pro: все характеристики

09.04.2023 0

В данный момент я работаю над созданием большого обзора о клюшках линейки JetSpeed, в котором поделюсь своим опытом эксплуатации флагманов всех пяти поколений — JetSpeed, FT2, FT3 Pro, FT4 Pro и FT5 Pro. В этом материале также пойдет речь об истории появления гибридной точки прогиба, ее особенностях, а также постараюсь рассказать о достоинствах и недостатках самого популярного семейства клюшек CCM. Очень надеюсь, что данный материал ответит на многие вопросы, вы лучше поймете философию JetSpeed и сможете сделать оптимальный выбор клюшки.

🟠 Поддерживайте проект icehockey360, делайте более выгодные покупки и помогайте в развитии социальной инициативы “Мы команда”. Для этого есть своя клубная площадка Power Play, где партнеры предлагают для моих читателей свою продукцию и сервисы на улучшенных условиях. Получайте скидки, подарки или прочие бонусы просто за применение промокода icehockey360. Посмотреть весь список партнеров и их предложений можно по ссылке.


На данный момент уже появилась информация о появлении линейки клюшек JetSpeed шестого поколения, флагман которого получит маркировку FT6 Pro. В продаже новинка появится примерно лето-осень 2023 года, но я постарался узнать максимально полную информацию обо всех нововведениях.

Евгений Кузнецов с клюшкой CCM JetSpeed FT6 Pro. Цвет – хром.
Коннор Макдэвид также с новым CCM JetSpeed FT6 Pro. Цвет – хром.

1. Дизайн. Самый субъективный пункт, но выскажу свое мнение: по имеющимся изображениям складывается впечатление, что это самый стильный JetSpeed, который выходил. Очень удачно рукоятку разбавляет верхний светлый участок, выполненный из белой пленки хамелеона.

Клюшка CCM JetSpeed FT6 Pro в стандартном красном исполнении.
Клюшка CCM JetSpeed FT6 Pro в стандартном красном исполнении.

Стандартная расцветка будет с использованием фирменного для JetSpeed красного цвета, но на заказ будут доступны версии в синем, зеленом и сером цвете (хром). Вполне вероятно, что эти цвета также появятся и в магазинах, как это было с FT5 Pro.

Три дополнительных цвета (зеленый, синий, хром) для клюшки CCM JetSpeed FT6 Pro.

2. Обновленная гибридная точка прогиба. Да, об этом говорят каждый раз, но, протестировав все пять поколений клюшек JetSpeed, могу точно сказать, что каждая клюшка отличалась в плане работы рукоятки. В каком-то случае изменения были не столь существенными, но были и кардинальные изменения. В CCM постоянно анализируют десятки тысяч бросков и логично, что это приводит к оптимизации работы профиля в каждом новом поколении.

3. Технология NanoLite Shield. Важное конструктивное обновление технологии, знакомой нам уже по клюшкам CCM нескольких предыдущих поколений. NanoLite – это комплекс продвинутых технологических процессов по работе со слоями углеродного волокна, которых в конструкции клюшки более 20 (цифра скорее ближе к 25 слоям): крайне важно соединить их при намотке максимально плотно (это делает стенку более монолитной, а значит и прочной) и сделать стенку тонкой (она потребует меньше связующей полимерной смолы и клюшка получится более легкой). Также данная технология позволяет контролировать углы положения каждого слоя и в результате в продукте с максимальной точностью реализуется задуманный профиль прогиба.

Флагман новой линейки JetSpeed – модель FT6 Pro, предтоповая – FT6.

Версия Shield вносит ряд существенных изменений в процесс создания рукоятки: теперь ее моделируют не из одного материала, а чередуя несколько типов и располагая их в определенной последовательности. Так тонкие легкие слои углеродного материала находятся между двумя более толстыми и прочными, а снаружи расположен дополнительный специальный защитный слой из однонаправленного углеродного волокна, поверх которого еще находится внешний слой Sigma STP с саржевым рисунком плетения. Подобное решение позволило провести оптимизацию и снизить вес клюшки без ущерба для ее прочности. Новый материал Sigma STP уже хорошо зарекомендовал себя в клюшке FT5 Pro и надеюсь, что новая технология работы с материалом NanoLite Shield сделает рукоятку еще более надежной.

4. Новое перо RR-100. В семействе JetSpeed самое жесткое перо из всех клюшек CCM, самой сильной стороной которого является чувство шайбы. Создано оно по технологии NanoLite (не Shield), а в качестве внешнего слоя также используется материал Sigma STP с саржевым рисунком плетения. Перо сделали легче, чтобы обеспечить хороший баланс новинки, но без потери фирменной жесткости. Для того чтобы помочь игроку принимать шайбу, в перо интегрирован специальный демпфирующий слой.

Клюшка CCM JetSpeed FT6 Pro в зеленом цвете.

5. Технология Skeleton+. Уже знакомая нам технология, отвечающая за соединения рукоятки и пера. Благодаря этой технологии стык двух элементов получается жестким (нет потери энергии при передаче ее от рукоятки к перу и деформаций на кручение, снижающих точность броска) и легким (снижается вес нижней части клюшки для ее лучшей развесовки).

Клюшка CCM JetSpeed FT6 Pro в зеленом цвете.

6. Противоскользящее покрытие. Как и в случае с моделью FT5 Pro, у нового флагмана на двух нижних углах рукоятки будут присутствовать дополнительные текстурированные насечки для повышения сцепления с нижней рукой игрока.

Клюшка CCM JetSpeed FT6 Pro в зеленом цвете.

7. Вес и баланс. Актуальный флагман FT5 Pro имел заявленный вес 380 гр, мой экземпляр (85 flex/загиб 29) показал на весах значение 387 гр. Для клюшки с гибридной точкой прогиба вес очень хороший, но использование в FT6 Pro новой технологии NanoLite Shield позволит снизить его до 365 гр. Важно, что добились этого не только за счет снижения веса рукоятки, где и применялась NanoLite Shield, но и за счет более легкого крюка: этот вывод следует из информации о сохранившемся значении баланса. В полностью готовой комплектации (обычно заявленный вес не сходится с фактическим из-за того, что не учитывается вес нанесенной графики, противоскользящего покрытия, информационных наклеек, упаковки, торцевой заглушки, а также вес/баланс еще зависят от загиба пера) можно ожидать вес новинки примерно в 375 гр.

Если сравнивать с конкурентами, то стоит помнить, что клюшки CCM немного длиннее (полные 60номинальной длины), но меня бы устроил вес в пределах 380-385 гр. Пока бренд CCM остается единственным, кто перестал агрессивно снижать вес и делает это более плавно, при этом сохраняя или улучшая баланс. Этот подход позволяет рассчитывать на более высокую долговечность, что для любителей точно является одним из важнейших критериев при выборе клюшки.


Автор: Стельмах Алексей

Поддержать мой проект можно, используя промокод «icehockey360» для получения бонуса у партнеров на площадке Power Play: этим вы поможете в развитии проекта и в реализации благотворительной инициативы “Мы команда”. Количество партнеров будем стараться увеличивать!

🟠 Присоединяйтесь к группе ВКонтакте и подписывайтесь на канал проекта в Telegram

Комментарии