Bauer отказывается от клюшек семейства Supreme

29.06.2022 0

Очень неожиданная и лично для меня неприятная новость, но мы прощаемся с легендарными клюшками Supreme. Не могу сказать, что я большой поклонник данного семейства и оно не было мне близким по стилю игры, но именно имя Supreme долгое время было визитной карточкой бренда. Очень многое в моем отношении к Supreme изменилось с выходом модели ADV и последующим запуском его массового варианта – UltraSonic. Данная клюшка до сих пор является номером один в моем личном рейтинге. Соглашусь, что она совсем непохожа на предыдущие Supreme, но для меня это было однозначно к лучшему. Максимально универсальная модель в плане бросковых возможностей (из-за своей специфики не все могли подстроится под работу ее рукоятки), с очень простой работой шайбой и весом, равным актуальному на тот момент Vapor FlyLite. Да, ранее в Bauer уже отказались от философии трех семейств в сегменте коньков и защитной экипировки, но в первом случае нам предложили Vapor и Supreme в новой системе Fit, которая во многом компенсировала уход линейки Nexus, а во втором – было решено выпустить комплект Pro Series, ставший очень удачной альтернативой для того же Nexus. Но с клюшками все несколько сложнее: никакой замены для Supreme не будет и технологии/философия этого семейства не будут перенесены в Vapor и Nexus.

Но это все эмоции, а в бизнесе всем управляют цифры и для данного решения у Bauer было сразу несколько поводов. Статистика продаж показала, что интерес к клюшкам семейства Supreme существенно упал (падал на протяжении уже нескольких лет) и куда больший интерес к представителям Vapor и Nexus. К слову, именно Nexus является сейчас самым популярным выбором в сегменте клюшек Bauer. До этого долгое время этот статус был у Vapor. Получается, что пара Vapor/Supreme у нас остается в коньках, в защитной экипировке, но в клюшках это будут Vapor/Nexus. Почему было просто не переименовать популярные клюшки Nexus в Supreme, ведь это кажется логичным? Опрос показал, что покупателю сегодня не так важно выбирать продукт одного семейства в разных сегментах и каждая позиция может выбираться независимо от этой привязки. Второй момент: понадобилось бы немало усилий, чтобы объяснить, что технологии и философия Nexus теперь носит имя Supreme. В итоге это породило бы очередную путаницу среди тех, кто играет клюшками Supreme и Nexus. Важную роль в принятии данного решения сыграла и пандемия, которая подтолкнула производителя к активным действиям в плане оптимизации и эффективности бизнеса. Уменьшение количества позиций продукта без потери уровня удовлетворенности потребителя (Vapor и Nexus должны закрывать потребности игроков в полной мере) – это новая задача для бренда сегодня, которая упростит работу ритейла (покупателю проще сделать выбор, а продавцу не нужно будет закупать большее количество товара, искать место под его размещение в зале магазина и, разумеется, будет меньше остатков). Аналитика также внесла свой вклад в это решение. В Bauer изучили десятки тысяч голов (более 45 000), чтобы сделать новые выводы: игра меняется, становится все более быстрой и философия клюшек семейства Supreme становится все менее актуальной. Сегодня для результативного броска необходимо его выполнять быстро, нужна более короткая амплитуда загрузки и высокая отзывчивость клюшки. Это позволяет нанести бросок до того, как тебя накроет защитник, а также усложняет игру вратарю (ему приходится реагировать все быстрее).


🟠 Поддерживайте проект icehockey360, делайте более выгодные покупки и помогайте в развитии социальной инициативы “Мы команда”. Для этого у нас есть своя клубная площадка Power Play, где партнеры предлагают для моих читателей свою продукцию и сервисы на улучшенных условиях. Получайте скидки, подарки или прочие бонусы просто за применение промокода icehockey360. Посмотреть весь список партнеров и их предложений можно по ссылке. Даже переходя по ссылке, вы поможете в развитии проекта!👍🏻


В итоге клюшки Supreme (верхняя/гибридная тока прогиба) уходят, а актуальными остаются семейства Vapor (ультранизкая точка прогиба) и Nexus (средняя точка прогиба). Цикл жизни каждой линейки будет составлять также 24 месяца и это означает, что Bauer будет каждый год представлять новое поколение клюшек по очереди: Vapor – 1 год -Nexus – 1 год – Vapor и так далее. Важно отметить, что в Bauer теперь не делают упор на стиль броска при разделении семейств Vapor и Nexus, как это было раньше. Обе линейки станут соответствовать современным динамичным критериям игры, а отличать их будут некоторые детали. Именно на такие мысли меня уже наталкивало сравнение после теста клюшек Vapor HyperLite и Nexus GEO – они оказались близки по функционалу и игровым возможностям, но их отличали именно эти детали: форма рукоятки, обратная связь с шайбой (более четкая или смягченная и размытая) и простота ее обработки, отзывчивость рукоятки при прогибе. Это дает некоторое различие при их эксплуатации, но предположу, что дальше отличия могут быть и более глубокими.

Особенности клюшек Bauer семейства Vapor и Nexus.

 

Это действительно конец игры? Клюшки Supreme останутся доступными для заказа профессиональными игроками и это дает возможность продолжить играть моделями данного семейства, приобретая про-сток клюшки. Эта информация актуальна относительно UltraSonic, но не исключаю, что могут быть варианты и с более старыми моделями и это покажет только время. История циклична и сегодняшняя потеря актуальности философии трех семейств не говорит, что она не вернется в будущем. Поэтому я вполне допускаю, что спустя какое-то время имя Supreme вернется в категорию клюшки у Bauer.

Присоединяйтесь к группе ВКонтакте и подписывайтесь на канал проекта в Telegram, чтобы оперативно получать новости и оставаться в курсе всех обновлений. Используйте промокод icehockey360 у партнеров на площадке Power Play: делая более выгодные покупки, вы поддерживайте проект и помогайте в реализации благотворительной инициативы “Мы команда”. Количество партнеров будем стараться увеличивать!

Комментарии