Обзор клюшки CCM JetSpeed FT7 Pro

Обзоров на клюшки JetSpeed у меня на сайте еще не было и FT7 Pro станет первой моделью, опытом эксплуатации которой я сегодня хочу с вами поделиться. Лично я не являюсь большим поклонником «красной» линейки от CCM, но именно FT7 Pro позволила взглянуть на нее совсем другими глазами. Если вы, как и я, ранее не обращали внимания на JetSpeed, то вполне вероятно сейчас есть смысл это сделать. Уже совсем скоро в продаже появиться новая FT8 Pro, а это значит, что модели уходящего поколения можно будет приобрести более выгодно по различным акциям. Давайте рассмотрим FT7 Pro и оценим, что интересного она готова предложить своему пользователю.
Как и сказал выше, на сайте ранее не было полноценных обзоров на клюшки линейки JetSpeed, но, разумеется, остальные флагманские модели данного семейства я полноценно тестировал, но просто руки не дошли написать по ним отчеты. Поэтому планы такие: в данном материале подробно поговорим о FT7 Pro, но далее хочу подготовить отдельный материал с кратким мнением по каждой клюшке JetSpeed, которые выходили ранее. Таким образом я хочу закрыть информационный пробел т.к. желание у меня прежнее — чтобы каждый мог в открытом доступе найти информацию по максимальному количеству элементов экипировки, выходивших на рынок.
🟠 Получайте скидки от партеров проекта по промокоду icehockey360. Для этого на сайте есть специальный раздел Power Play, где партнеры предлагают для моих читателей свою продукцию и сервисы на улучшенных условиях. Получайте скидки, подарки или прочие бонусы просто за применение промокода icehockey360. Посмотреть весь список партнеров и их предложений можно по ссылке.
Как нетрудно догадаться, модель FT7 Pro является топовым решением линейки JetSpeed седьмого поколения и пришла она на смену клюшкам FT6 Pro, FT5 Pro, FT4 Pro, FT3 Pro, FT2 и оригинальному JetSpeed. Седьмое поколение относится к сезону 2024 года и в него входило шесть моделей разного уровня: FT7 Pro, FT7, FTW, FT Team, FT670 и FT660. Последние три клюшка из списка перекочевали из прошлого сезона 2023 года, а вот FT7 Pro, FT7 и FTW были уже новинками 2024 года. Давайте кратко по ним пробежимся.
Клюшка FT660 является решением начального уровня. Создана она из сочетания углеродного и стекловолокна, остальные доступные опции указаны на слайде ниже. Заявлен вес в 490 грамм и баланс на уровне 95 см, что дает показатель в 56,1% и это очень неплохо: за счет этого клюшка будет ощущаться немного легче.
Выше на ступень идет модель FT670. Она также выполнена из сочетания углеродного и стекловолокна, но в других пропорциях. Также здесь на пере есть внешний слой марки 18К. Все это позволило не только снизить вес до 450 грамм, но и существенно улучшить баланс до отметки 92 см — это 54,3%. Поэтому, если вам нужна достаточно простая клюшка, то имеет смысл переплатить именно за FT670 – она будет ощущаться намного лучше в руках.
Далее идет клюшка FT Team. Это модель профессионального уровня, которая изготовлена полностью из карбона и ее вес составляет 429 грамм. В этой модели масса позволяет добиться более высокой прочности и долговечности: она рассчитана на закупки в спортивные школы и это относительно недорогое решение, которое позволяет выдерживать ежедневные тренировки.
Несколько слов стоит сказать о клюшке FTW. Она появилась в сезона 2024 года и создана специально для женского хоккея на базе клюшки JetSpeed. На слайде ниже можно посмотреть ее основные характеристики: клюшка уже технически более продвинутая и находится на одной ступени с предтоповой моделью FT7, на базе которой, если так можно сказать, она и создана. Заявлен вес в 395 грамм, а баланс на уровне 95 см, что дает нам цифру в 56,1%.
Следующей новинкой 2024 года была модель предтопового уровня — FT7. Очень сбалансированная по своим свойствам клюшка с заявленным весом в 395 грамм и балансом на отметке 95 см (56,1%). Выполнена полностью из карбона: премиальные материалы от Sigmatex, которые использовались в топовых клюшек до появления Sigma Stp.
Ниже привожу таблицу, благодаря которой вы легко сможете соотносить актуальные клюшки CCM разных линеек и уровней между собой.
И переходим к топовой модели линейки — FT7 Pro. Ниже на слайде из каталога вы можете посмотреть основные технологии и характеристики, о которых мы будем говорить далее.
По начавшейся с модели FT5 Pro традиции в CCM предлагали не только стандартный дизайн в красном цвете, но в случае с FT7 Pro и два альтернативных варианта — синий и серый (хром), которые также доступны в магазинах у тех ритейлеров, которые делали на них предварительный заказ.
На тесте у меня была привычная версия 85 flex и с загибом Р29. Официально заявляется о весе в 360 граммов и балансом на отметке 95 см, но мой экземпляр показал немного другие цифры. Это нормальная стандартная погрешность (+/- 10 грамм) и от этого может меняться и баланс: скорее указывают данные наиболее легких образцов и берут для определения баланса клюшку с загибом Р28 (он самый компактный и легкий).
Вообще с ощущением клюшки FT7 Pro в руках полный порядок: это все на уровне FT3 Pro и FT6 Pro, которые очень нравились пользователям как раз за чувство легкости, которые они дают. Разброс по весу между ними не более 5 грамм, а баланс различается всего на 6 мм (смещение баланса на 1 дюйм делает клюшку легче/тяжелее примерно на 20 грамм). Т.е. самая легкая будет FT6 Pro, на втором месте FT7 Pro и на третьем — FT3 Pro.
Буквально несколько слов о дизайне. Думаю, что самым симпатичным JetSpeed так и остается FT6 Pro, а первые фото с утечками FT7 Pro вызывали некоторое визуальное разочарование. В реальности новый флагман выглядит отлично и, как и у многих современных клюшек, дизайн ее начинает оживать в динамике, когда на ее поверхности начинает играть свет.
Философия и позиционирование. Семейство JetSpeed является самым молодым в ассортименте CCM и создавалось оно с чистого листа именно под актуальные требования игроков. Для этого была создана абсолютно новая геометрия рукоятки и гибридная точка прогиба. Вся линейка JetSpeed строится вокруг универсальности и возможности быть эффективным на льду в любой игровой ситуации. И это действительно так, но есть ряд важных оговорок, о которых я скажу в выводах к данному материалу или ролику со своими впечатлениями после теста.
Материалы. Разумеется топовая клюшка полностью изготовлена из карбона и для этого используется самый премиальный материал Sigma STp от Sigmatex, которые являются одними из мировых лидеров по производству углеродного волокна. У CCM с ними с момента выхода клюшки Super Tacks 2.0 действует соглашение и я считаю, что оно максимально пошло обеим сторонам на пользу. Именно с появлением материалов от Sigmatex клюшки CCM обрели стабильность и отличное качество. На данный момент Sigma STp является тем решением, которое CCM использует исключительно в своих флагманских решениях, но уже с появлением FT8 Pro будет представлено еще более свежее поколение материала — Sigma ST2X. Качественные материалы — это залог создания клюшки с лучшим сочетанием всех ключевых характеристик — вес, баланс, прочность, эффективность и сохранение ее свойств в течение длительного периода времени. В FT7 Pro из Sigma STp выполнены и перо, и рукоятка, а в качестве внешнего слоя используется плетение марки 18К с саржевым рисунком плетения (также на рукоятке и пере).
Рукоятка. Выше я упомянул, что в свое время к релизу линейки JetSpeed была разработана совершенно новая геометрия рукоятки — R-геометрия. Шафт имеет переменную форму и именно R-геометрия находится в верхней трети: благодаря своей эргономичной форме она для многих приятно лежит в руках, создавая больше пятно контакта с ладонью игрока, при владении шайбой, дриблинге, выполнении передачи и кистевого броска. Если смещать хват ниже, в область выполнения щелчка, то рукоятка там имеет более классическую прямоугольную форму: углы более острые и это позволяет лучше зажать ее во время того, когда вы вкладываете в нее максимальное усилие, страхуя от проворота.
У CCM очень эффективное и качественное противоскользящее покрытие (StikTac): оно не стирается даже в местах постоянного хвата, а если где-то скололось вместе с графикой от удара, то из этой точки оно не начинает слезать. Оно дополнительно помогает увеличить надежность хвата по всей длине рукоятки: нанесение заканчивается в дальней точке расположения логотипа бренда и такую большую длину оценят центральные нападающие, которые могут на вбрасывании клюшку брать максимально низко по шафту.
Нижние две грани рукоятки дополнительно имеют тактильные насечки в области, где может оказаться нижняя рука в любой из игровых ситуаций. Насечки стойкие, не стираются и могут быть только сбиты сильным ударом вместе со всем верхним покрытием с графикой.
На рукоятке FT7 Pro также присутствует информационное поле с указанием жесткости и загиба, наклейку с которого можно снять и вместо этой информации нанести специальным принтером свою фамилию и игровой номер. Думаю, что про этот сервис все уже слышали: он уже несколько поколений работает в магазинах, официально работающих с CCM. В результате любая клюшка из магазина с таким информационным полем может получит атрибут про-сток модификации и стать более персональной.
Технология NanoLite Shield. Данная технология появилась в клюшке FT6 Pro и стала развитием прошлой версии NanoLite. Вообще NanoLite – это название продвинутого технологического процесса работы с углеродным волокном при производстве. Клюшка имеет многослойную конструкцию: листы однонаправленного углеродного волокна наматываются на шаблон в 20+ слоев и здесь множество важных моментов. Точное положение углов каждого слоя задает профиль прогиба рукоятки: чем все сделано точнее, тем эффективнее будет работать клюшка в броске. Важно все слои накрутить так, чтобы стенка клюшки получилась максимально плотной и монолитной: это будет залогом ее прочности и выносливости. Также такая стенка требует меньшее количество связующего, что позволяет сделать ее легче. Это буквально несколько слов о комплексе всех моментов, которые так важны при производстве клюшек, но в реальности все намного сложнее, а значит и дороже в производстве: контроль образования трещин и пустот, отток связующего, контроль прохождения химической реакции компонентов и многое другое. Именно поэтому подобные технологии и достаются только флагманским решениям, где важно показать лучшие характеристики.
Версия Shield имеет цель по снижению массы клюшки. Идея заключается в использовании в конструкции более легкого углеродного волокна. Но сложность в том, что этот материал не насколько прочный, чтобы изготавливать рукоятку из него целиком — клюшка оказалась бы слишком хрупкой. Именно поэтому и было решено в центральной части выделить слой для данного материала, который стал облегченным сердечником, который с двух сторон закрыт более прочным углеродным волокном. В итоге производитель заявлял о снижении веса на 15 грамм при сохранении прочности (на тот момент говорилось о прочности клюшки FT5 Pro). Если рассмотреть реальный эффект на примере обновления поколений FT5 Pro и FT6 Pro, то все так и есть: вес снизился на 17 грамм, стал лучше баланс, а по прочности FT6 Pro не была более хрупкой в сравнении с FT5 Pro, где использовалась оригинальная технология NanoLite.
Технология Skeleton+. Технология, по которой изготавливается тейпер клюшки. Переход рукоятки в перо у клюшек JetSpeed имеет классическую геометрию и многие недооценивают важность и сложность этого участка шафта. Вся энергия, которая накапливается в рукоятке от усилия, прикладываемого игроком, должна передаться на перо именно через тейпер, к которому предъявляются очень жесткие требования. Конструкция должна быть компактной и легкой, чтобы не нагружать нижнюю часть клюшки и не ухудшать ее баланс, а значит не делать ее по ощущениям более тяжелой. При этом при передаче усилия на перо тейпер, испытывающий очень большое усилие на кручение, должен сохранять свою стабильность: в случае проворота в этом элементе весь крюк (даже если он сам по себе жесткий и прекрасно держит нагрузку) будет поворачиваться относительно оси рукоятки, а это значит потерю как энергии броска, так и его точности. Особенно это сложная задача, когда есть точка прогиба внизу (а у JetSpeed она есть): в этом случае необходимо обеспечивать стабильный линейный прогиб, но сдерживать усилие на скручивание. Добавим к этому тот факт, что нижняя часть клюшки — это именно то место, куда чаще всего и прилетают удары.
В общем, с инженерной точки зрения его создание очень сложная задача. И для обеспечения всех этих свойств в CCM и применяют технологию Skeleton+. В задачи технологии Skeleton входит уплотнение стенки рукоятки клюшки при запекании ее в печи: давление идет снаружи и изнутри — в итоге стенка прессуется. Ранее при раздувании изнутри с помощью пакета использовался дополнительный материал, который давал возможность более точно разжать изнутри стенку рукоятки: напомню, что монолитность стенки является залогом ее прочностных характеристик. При таком подходе это получалось не совсем идеально в плане качества и такая схема могла оставлять внутри клюшки излишки материала. В технологии Skeleton+ для ответного давления изнутри рукоятки используется силикон. Это дает возможность не только качественнее сжать стенку, но и удалить все ненужные материалы после процесса запекания. Очень важная технология, особенно для такой критичной части клюшки, как тейпер.
Гибридная точка прогиба (Hybrid Kickpoint). Наверное, самая ключевая особенность клюшек семейства JetSpeed, это их гибридная точка прогиба. Как ранее я и говорил, JetSpeed создавался с чистого листа и эта клюшка должна была давать игроку уверенность в каждой игровой ситуации. В данном случае стоит это читать таким образом: клюшка в любой игровой ситуации должна максимально помочь хоккеисту нанести бросок и дать ему шанс забить гол. Игра становится все быстрее: не всегда есть время подготовиться ко всему, что происходит в игре, и именно высокая эффективность при выполнении броска любого типа должна была стать основной фишкой JetSpeed.
Гибрид — это объединение каких-то разных подходов в одном продукте. В случае с JetSpeed инженеры CCM совместили сильные стороны верхней и нижней точек прогиба. Мягкие верхняя и нижняя части рукоятки разделены жесткой секцией, которая расположена примерно в области нанесения логотипа производителя.
Как это работает: все построено на усилии, которое игрок передает рукоятке при выполнении броска. При каждом типе оно имеет разную интенсивность и за счет этого профиль отрабатывает ситуацию по определенному сценарию. Если мы говорим о резком кистевом броске, то данное усилие обычно более взрывное, но его интенсивности недостаточно, чтобы в достаточной мере прогнуть верхнюю активную зону: усилие быстро передается в нижнюю часть шафта, где его становится достаточно для второй активной зоны. В итоге мы получает поведением близкое к клюшке с нижней точкой прогиба с высокой отзывчивостью. Если говорить о более классическом броске, то в этом случае мы вкладываем большее усилие и теперь уже верхняя и нижняя части начинают совместно давать глубже прогибать рукоятку (прогиб — это накапливание энергии, которая, высвобождаясь при разгибе, и передает ускорение шайбе. Глубже прогиб — большее количество накопленной энергии) и в итоге мы получаем возможность бросать сильнее. И если мы говорим о щелчке, то здесь повторяется сценарий классического кистевого броска, но в этом случае мы вкладываем максимальное усилие, которое в полной мере активирует обе точки прогиба, что образует максимально глубокую дугу прогиба и самое высокую степень накопления энергии для мощного броска. В итоге JetSpeed дает возможность атаковать ворота соперника броском любого типа и практически с любой дистанции.
Еще одним важным сильным качество профиля прогиба JetSpeed является его «всеядность», которая ему досталась от клюшек с верхней точкой прогиба. В игре не всегда есть время переложить руку по длине рукоятки в оптимальное положение и из-за этого клюшка может плохо отработать бросок. Благодаря длинной верхней активной зоне игрок может рассчитывать на то, что рукоятка отработает бросок при любом хвате, что и позволяет играть быстрее и быть максимально опасным для ворот соперника в каждом эпизоде. В этом плане она, конечно, придает уверенности в игре.
У гибридной схемы от CCM (гибрид — это не обязательно объединение верхней и нижней точек прогиба, это могут быть и другие комбинации, но в у CCM гибрид именно такой) есть свои недостатки. У рукоятки большой процент по длине занимают гибкие зоны и если бы она была слишком мягкой, то ни о какой универсальности в плане бросков не могло быть и речи: она была бы слишком гибкой и медленной в реакции. Именно по этой причине в CCM сделали JetSpeed достаточно тугими или даже дубоватыми. Прибавьте сюда самое жесткое перо (об этом ниже) и мы получаем очень жесткий игровой инструмент, где специфичная гибкость, а перо имеет минимальные демпфирующие свойства. В общем, комфорт — это не про JetSpeed. Это скорее гоночный автомобиль с очень жесткой подвеской: на ровной трассе от нее одни плюсы, но по кочкам ездить просто невозможно.
В FT7 Pro картина немного изменилась. Инженеры CCM придали рукоятке чуть больше гибкости: в начале прогиба клюшка имеет более мягкий ход, но потом начинает проявляться быстрое натяжение, свойственное JetSpeed. Но даже вот это маленькое послабление сделало ее намного приятнее и повысило комфорт игры ею. Не все пользователи прошлых JetSpeed это оценили, но мое мнение, что рукоятка FT7 Pro в наиболее правильном смысле отражает философию универсальности.
Перо RR-110 (X-Soft) с технологией Helicoid. Помимо изменения рукоятки в FT7 Pro изменилось и перо: и тут метаморфозы уже действительно глобальные. Думаю все знакомы с графикой, на которой показано, что самое жесткое перо у клюшек CCM в семействе JetSpeed (Stiff), среднее (Regular) у Ribcor, а самое мягкое (Soft) у Tacks. Здесь стоит пояснить, что нужно разделить жесткость на две составляющие. Первая — жесткость в прямом смысле. Т.е. это способность крюка сопротивляться деформациям под воздействием внешних сил. В этом плане все крюки CCM очень жесткие (по рынку клюшек) и хорошо сохраняют свою геометрию под нагрузкой. Вторая — это уже жесткость, о которой речь идет на слайде: это жесткость взаимодействия шайбы с крюком. Другими словами, это описана степень демпфирования начинкой пера энергии удара при контакте с шайбой. Так например, JetSpeed почти не гасит эту энергию и в итоге игрок получает максимальную обратную связь (много вибраций), четкий контакт с шайбой, но прием передач здесь наиболее сложный и нужно очень мягко работать кистями. В случае с Tacks все наоборот: перо очень активно помогает принять передачу, но при этом размывается ее чувство на пере. Как не сложно догадаться, Ribcor находится по свойствам где-то между ними: в этом ей помогает перо с разными демпфирующими свойствами в его разных зонах (технология Dual-Feel).
Теперь все меняется. В клюшке FT Ghost дебютировало новое перо — это самое мягкое (напоминаю, в плане демпфирования) перо X-Soft. По заявлению CCM оно пользуется высоким спросом у профессиональных игроков и они решили попробовать вывести его в ритейл с помощью лимитированной клюшки FT Ghost, которой в NHL играет Остон Мэттьюс — только у него FT Ghost в фирменной расцветке. После этого перо X-Soft появилось в новой FT7 Pro. Теперь получается, что самая высокая жесткость пера из клюшек CCM у линейки Ribcor (жесткость Regular), среднее положение занимает Tacks с пером Soft и самые активный в плане демпфирования вариант X-Soft у JetSpeed.
В итоге степень демпфирования изменилась с самой слабой до самой сильной: это также понравилось не всем пользователям JetSpeed. Да, поведение изменилось существенно, но, опять же, если мы говорим об универсальности, то сочетание все еще достаточно тугой рукоятки и такого пера в большей степени соответствует понятию универсальности.
Внутри пера осталось также два продольных ребра жесткости, но далее стоит отдельно рассказать о технологии Helicoid (дебютировала в клюшке CCM Tacks AS-VI Pro), с применением которой построена оболочка пера. Данная технология запатентована Helicoid Industries, с которой CCM подписали соглашение, для ее использования в своих клюшках. Ее основная задача состоит в улучшении свойств композитных материалов и повышения их эксплуатационных свойств. К преимуществам использования технологии Helicoid можно отнести увеличенную прочность и ударную вязкость, снижение массы конструкции, минимизация появления и распространения трещин, увеличенная степень рассеивания энергии удара.
Все эти свойства актуальны для пера хоккейной клюшки и сегодня CCM применяет ее во всех флагманских решениях. Суть ее заключается не в использовании каких-то специфичных материалов, а в особой архитектуре их размещения. Перо также состоит из множества слоев однонаправленного углеродного волокна, которые последовательно укладываются друг на друга. Обычно это делается под разными углами для достижения всех необходимых характеристик, но в данном случае каждый последующий слой размещается с поворотом в 10 градусов относительно предыдущего. В итоге образуется геликоид, т.е. винтовая поверхность.
Как это нередко бывает, пришли к такой архитектуре, подсмотрев ее у природы, которая на протяжении миллионов лет эволюции работала над ее эффективностью. В данном случае речь о креветке-богомоле, ракообразном морском существе, которое обитает на морском дне тропических и субтропических морей. Уникальной чертой этого хищника являются его передние клешни, которые благодаря особому строению мускулов и самих клешней, способны наносить удар сравнимый по мощности с пулей 22-го калибра. Сила удара составляет около полутора тысяч ньютонов, что позволяет разбивать твердые раковины моллюсков легко, словно яичную скорлупу. Удивительно, что при столь огромной нагрузке сами клешни креветки-богомола остаются целыми, и этот факт стал причиной изучения их структуры. Именно это творение природы легло в основу архитектуры Helicoid и позволило значительно улучшить эксплуатационные свойства многих материалов.
Своими впечатлениями после теста клюшки CCM JetSpeed FT7 Pro, как обычно, делюсь в ролике, где рассказываю, как все описанные технологии и нововведения показали себя в реальности.
Вывод: как и сказал в начале данного обзора, JetSpeed меняется, но все это является частью масштабного процесса по смене философии все трех семейств клюшек CCM. Ранее в социальных сетях я делал пост о том, что бренд планирует предложить пять разных профилей прогиба (будут представлены и новые перья) — это будут пять совершенно разных по характеру решений, которые будут в большей степени соответствовать современным потребностям игроков. Именно для этих целей и происходят перестановки многих устоявшихся свойств клюшек.
Если говорить о FT7 Pro, то данная модель, действительно, обладает нехарактерными для JetSpeed игровыми свойствами (хотя можно вспомнить и FT2, которая тоже как-то выпадала из общей картины семейства), но совсем скоро CCM предложит больше вариантов, среди которых точно можно будет найти что-то подходящее. С другой стороны, я не могу сказать, что FT7 Pro совсем перестала быть JetSpeed: мне кажется, что пользователям линейки просто стоит попробовать привыкнуть к новым свойствам и понять, что многое стало лучше. Рукоятка работает также эффективно и обеспечивает универсальность в броске, перо очень хорошо помогает принимать шайбу, но общая жесткость конструкции дает достаточную обратную связь. Да, это не совсем тот JetSpeed, к которому мы привыкли, но все сильные стороны клюшка сохранила и использовать ее стало проще.
Для тех, кто ранее пробовал JetSpeed и вам не понравилось или может вы ищите сейчас универсальное решение, то для вас FT7 Pro может стать очень хорошим выбором. В ней сохранена эта самая универсальность, но просто клюшку сделали более дружелюбной и комфортной в эксплуатации. Ранее ни один JetSpeed не вызывал у меня желания после теста продолжить им играть, но именно FT2 и FT7 Pro стали исключением из сложившейся закономерности.
Автор: Стельмах Алексей
🟠 Присоединяйтесь к группе ВКонтакте и подписывайтесь на канал проекта в Telegram