Обсуждение экипировки — Коньки

Данная ветка посвящена обсуждению коньков  и аксессуаров к ним (стаканов, лезвий, шнурков и прочего), заточке, формовке.

Внимание! Все сообщения вне заданной темы будут удалены. Также просьба придерживаться вежливой и уважительной формы общения. Записи, содержащие оскорбления и ненормативную лексику, будут удалены, а их авторы забанены.

Всего комментариев: 10997
  • Добрый день! Подскажите пожалуйста хочу приобрести новые коньки. Хотел спросить за размер. Сейчас у меня x50 размер 9 ЕЕ. Мне в них комфортно играть. В размере 9 D что то поменяться? У меня высокий подъем стопы! Спасибо!

  • Здравствуйте. Я хочу купить коньки но не могу выбрать между BAUER SUPREME S160 и S150, подскажите подробно какая в них разница, и насколько разные они в катании ?

    • Евгений, добрый день. Обе модели для хоккея не подойдут. Если нужны просто для катания и активного отдыха, то лучше S150 брать. Если все-таки хотите в хоккей играть, то S160 выглядят привлекательнее. Там более крепкий ботинок, мощнее язык и стакан Edge с возможностью смены лезвия. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

    • Алексей, здравствуйте. Может не по теме, но когда ждать обзор на интригующие LUX PRO V?

    • Добрый день, Алексей. Собираюсь поменять коньки. До этого катал в Вэйпорах Х70 (размер 10.5D, коньки первые, размер подбирал продавец). От того, что сильно шнуровал коньки (наверное из за большого размера) постоянно появлялись неприятные ощущения (сдавливание). Пришло время, хотя это надо было сделать сразу:), взять нормальные коньки. Сейчас рассматриваю Суприм 1s или s190. Параметры стоп: левая 280-106 коэф.2,64, правая 285-105 коэф. 2,71. По Вашим материалам мой размер-9,5D или 9ЕЕ. Бауеровский сканер стоп показал размер 9,5D в колодке Вапор. Есть ли смысл переплачивать за 1s (смущает шнуровка а стельки можно и отдельно приобрести)? Или выбрать 190s? Или посмотреть вообще просто 190 (190 и 190s есть у нас пока в размере 9.5D)? В чем разница у 190-х? Спасибо. С уважением, Александр

      • Александр, добрый день. 1. У Вас достаточно большая разница по длине между левой и правой ногой. Выбирать нужно по большей из них, но у меньшей будет больше пространства в длину, ничего не поделать. 2. Да, я бы говорил о размерах 9,5D или 9ЕЕ. 3. На счет Вапор - точно в полноте D не сможете кататься, если только ЕЕ смотреть. Если брать новую линейку, то может и неплохо сядут. 4. на счет Суприм - тут пограничное значение: примерьте, если есть возможность в полноте D. Плотно зашнуруйте и постойте минут 15 в магазине и посмотрите, есть сдавливание или нет. 5. На счет S190 и 190-й модели. Можете взять и прошлой линейки модель, отличий, кроме дизайна, по сути, нет. Сможете денег сэкономить. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

      • Здравствуйте, Алексей. Настало время менять ребенку коньки. Просим Вашего совета: сыну скоро 12 лет, в данный момент катается в CCM U+CL - стоит-ли переходить на Bauer (по рекомендациям "экспертов") или оставаться в CCM. Рассматриваем вариант покупки CCM Tacks 5092, либо Bauer: S170 X700 N8000. Спасибо.

        • Александр, добрый день. По сути это будет еще зависит от индивидуальных предпочтений бренда. Сейчас прямой замены по посадке этой модели нет, более-менее похожа первая линейка Tacks, а модель 5092 - уже значительно будет отличаться. Я бы посоветовал примерить все указанные модели, поскольку все они отличаются колодкой. Нужно прийти в магазин, надеть на ногу, плотно зашнуровать и постоять минут 15. Далее смотрите, есть ли дискомфорт, давление на стопу. Если есть, то стоит смотреть на полноту ЕЕ или уже смотреть другую линейку. Рекомендации по каждой из них по параметрам стопы Вы можете найти в соответствующих обзорах на флагманские модели. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

        • Алексей, здравствуйте! Вот еще вопрос. Предложили х900 прошлую серию за 25000 руб. Есть ли смысл приобретать новую-2017 года? Серьезные ли там различия, кроме чуть более широкой колодки? В агазине говорят, конечно, что новая ГОРАЗДО БОЛЕЕ ПРОДВИНУТА Спасибо заранее..)

          • Сергей2, добрый день. На самом деле различий там практически нет. Просто в Вашем случае, если модель 2015 года окажется узковата, то есть смысл посмотреть на более свежую модельку. Если подойдет модель из прошлой линейки, то берите ее. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

            • Алексей, спасибо вам огромное! Очень помогает ваше мнение и ваши советы. По результатам отпишусь тут.

              • Сергей2, добрый день. Рад помочь!:-) С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                • Алексей, добрый день. Съездил сегодня в магазин и вот какая штука). Померили мне по линейке Бауэр размер и прямо однозначно сказали 6Д. Я одел коньки 6Д х800 (других не было) и почувствовал, что малы. Мне дали х800 в размере 6,5Д. Как положено-простоял в них 20 минут,даже побольше-никакого дискомфорта вроде. С боков не давит. Сначала чуть-чуть правый поддавливал, потом немного расслабил шнуровку в горизонтальной части и все нормально. Специально выждал стоя еще минут 15. Ничего не болело и конек четко по ноге. Неужели у меня полнота Д? Перемерил ногу босиком-253-255/95=2,66-2,68. Но это ведь уже не Д? Пятка на месте, носок тоже. Может х800 (новая серия) шире? Мерил на обычный носок конечно. Как будет отличаться колодка старого х900 от этой и нового 1х? В магазине спросил про 1х 6,5Д-сказали неходовой товар, потому что ОЧЕНЬ узкая колодка. Может я что-то не знаю, посоветуйте, что делать. Ошибиться боюсь-стоимсть ошибки более 30 тыс руб! Заранее благодарю.

                  • Сергей2, добрый день. Как и говорил, в новой линейке колодка чуть пошире. Линейке доверять не стоит, она постоянно ошибается, в среднем на 0,5 размера. В полноту D в прошлой линейке Vapor Вы точно не влезете. Если честно, я бы все-таки смотрел на полноту ЕЕ. В магазине не было размеров 6ЕЕ или 6,5ЕЕ? Просто дело в том, что со временем может начнете тянуть ботинок чуть сильнее, может поставите шнурки с пропиткой и будете его утягивать сильнее и может начать сдавливать ребро стопы. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                    • Спасибо, Алексей, за ответ. В магазине был 6.5ЕЕ,на 6Д даже уговаривали, но, как я и говорил,он сразу не подошел-нога уперлась в мысок и попробовали 6,5Д. Завтра поеду еще буду мерить 6,5 ЕЕ. В 6ЕЕ мне показалось, что нога не "слегка касается" мыска , а именно упирается, хотя и не скажу, что прямо больно, но как в движении и под нагрузкой будет-увы, не знаю.Поэтому есть еще вариант померить 6,5ЕЕ старую линейку х900. Буду пробовать ее. Надеюсь, старая линейка ЕЕ поуже новой-и как раз будет то, что надо? Алексей, а не может ли быть такая ситуация связана с тем, что просто х800 помягче например 1х? или с тем, что например подошва не композит?

                      • Сергей2, добрый день. Да, прошлая линейка поуже и мне кажется, что выбирать нужно будет между 6ЕЕ и 6,5ЕЕ. На счет упирается, примерьте хорошенько - нужно учитывать, что пятку немного можно продавить, но лучше примерно рассчитывать на 2-3 мм. Да, модель Х800 помягче, но разницы в этом в Вашем случае не будет значительной. Пишите, после того, как примерите модели в полноте ЕЕ. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                        • Алексей, приветствую. Мерил 6.5ЕЕ и 6,5Д. Долго мучился, выбирал, стоял в них по полчаса, одевал на разные ноги и т.д.)) ЕЕ широковаты, комфортны, но при затяжке нет монолитности стопы и пятки в коньке, Д-отлично, но упирается нога в мысок, хотя пятка отлично села. Сказали, что пятка при формовке уйдет еще на пару-тройку миллиметров и мысок освободится. Вот их как раз и не хватало. В ЕЕ если уйдет пятка назад-свободно будет в носке... Надел 6ЕЕ-больно носку-ну явно мал размер в длину.Долго думал, боялся ошибиться. Рискнул и купил коньки в размере Д. 1х которые. Отформовал, и пришли эти пару миллиметров в длину)). Пока пару раз откатал-полет нормальный).Нигде не давит, ничего не болит, тьфу-тьфу. Видимо, Д в новом поколении как раз пошире, чем в старом,и это и дало те миллиметры которых не хватало в старом Д и много было в ЕЕ. Надеюсь также и будет. Коньки очень приятные, отлично катят, в поворотах держат как когти на льду. Немного непривычно на высоких лезвиях, надо привыкнуть к торможению и резкому развороту на 180 град. И надо привыкнуть к катанию задом-на Супримах было без проблем,здесь чуть скованее, надо поменять чуть технику. Скорость пока при катании задом не та совсем. Но, надеюсь, привыкну и мы подружимся с 1х. С верхним завязанным люверсом ноги как деревянные-вообще не гнутся, хотя в улитку зайти можно вообще чуть ли не лежа)), развязал верхний-получше стала подвижность щиколотки, резче можно с места рвануть, встать быстрее.. Буду привыкать дальше и искать свое катание.Кстати, может поделитесь опытом, дадите пару советов, как привыкнуть к особенностям 1х? Спасибо, Алексей, за советы, за сайт и за классные и подробные обзоры и ответы.

                          • Сергей2, добрый день. С покупкой Вас, рад, что все подошло!:-) Да, как и писал, в новой линейке Вапор стали пошире. Сам сейчас в полноте D катаюсь, раньше только в ЕЕ мог влезть без проблем. Да, катание спиной вперед в Вапор сложнее, чем в Суприм, ту ничего не поделаешь. Просто катайтесь, со временем приспособитесь, проблем сильных быть не должно и поймете, какие у Вапор есть преимущества. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

          • Алексей, добрый день! Ещё раз спасибо за ресурс.в одном магазине наткнулся на уцененные коньки 1s , пробит сапог с внешней стороны чуть левее от костяшки , примерно в этой области, с внутри пена не промята, подскажите чем можно отремонтировать композитный материал или как-нибудь укрепить эту область? Повреждение вроде небольшое.еще раз гляну внимательно в магазине.спасибо за советы.

            • Рен, добрый день. Рады помочь. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

              • Рен, добрый день. Да, лучше подобрать какой-то клей, только эластичный. Если площадь большая, то можно армирование еще сделать. Опишите повреждение более подробно. Площадь, глубина. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                • Любым двухкомпонентным клеем. Типа эбоксидки. Только подбирать не хрупкую, а упругую. В инструкции это оговаривается.

                  • Алексей. Приветствую! А почему у меня все комментарии "сгорели"? Вроде давно на сайте...

                    • Сергей, добрый день. А заходите также через почту или может используете теперь аккаунт соц. сетей? С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                      • Да всё так же. Имя, пароль.

                        • Профиль же тот же остался, а сообщения тю-тю)))

                          • Проверил, всё тоже. Профиль, имя, дата регистрациии...

                            • Сейчас с рабочего компа зашел, тут автосохранение пароля. Всё равно нет истории сообщений. Стёрлись)))

                              • Сергей, добрый день. Если принципиально, то уточню у программиста. Думаю, что могли "задеть" данные пользователей при интеграции социальных сетей, которые можно использовать для входа на сайт. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                • Сергей, добрый день. Ок. Сейчас отпишусь программисту и попрошу разобраться с ситуацией. Думаю, что должно все нормально быть. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                  • Странно. Ни чего не менял. Провайдера сменил на домашнем компе. Но у меня и с рабочего выходит на этот аккаунт. Плюс профиль то тот же остался, имя и фото. Не понятно...

                                    • Сергей, добрый день. Ситуация с Вашим аккаунтом следующая: я на форуме нашел от Вас запись, где счетчик показывает 959 сообщений. Программист сказал, что Вы сменили e-mail и теперь получается два аккаунта. Меняли e-mail? Он видит второй аккаунт, где большое количество сообщений. нужно решить, что делали и что можно исправить!:-) С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                      • Да, поискал в разных темах и отзывах, сообщений тоже нет.

                                        • Сергей, добрый день. Т.е. не просто сбросился счетчик, а и сообщения пропали?:-( Если так, то нужно попробовать понять, из-за чего это произошло. Разумеется, терять комментарии - это недопустимо, поскольку это опыт посетителей, который очень важен. Буду пробовать исправить ситуацию. Спасибо за сообщение. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                          • Просто и сообщения удалились. А возможно кому-то были интересны мои советы)

                                            • Да нет наверно) Не принципиально)

                            • Алексей, приветствую!!! Очень хороший сайт, спасибо, вам огроменное! Теперь о вопросах: хочу поменять свои коньки Суприм 170s на более профессиональные. Не устраивает низкая маневренность, часто падаю на виражах, как будто не могу привыкнуть к какой-то "вялости" что ли коньков. А история такая. Много лет катался на обычных любительских коньках, даже и не предполагая, что могут быть другие)), хотя в хоккей играл с самого детства, занимался им плотно лет до 16-ти.Потом бросил, и возобновил лет в 30 только на ССМ 92, на которых и откатал до 40 лет. Потм купил себе Вэйпор х600 7D, от маневренности и качества катания даже на них "обалдел"-совсем другие возможности, но начала сдавливаться нога в передней части. Как только не завязывал-все равно во время катания болела, особенно при езде задом.Сын тоже занимался хоккеем, размер тот же, чуть уже нога-отдал ему, себе купил Суприм с170 6.5ЕЕ, но тоже либо перетягивал, либо техника была не та, но первые пару месяцев ноги побаливали в той же области, правда поменьше. Месяца чераз два привык, прошло, стал более слабо завязывать-нормально, но .... Не получаю я теперь от катания удовольствия. Линейная скорость-да, на них нормально, но вот "пируэты" всякие-мозг ждет, а ноги не могут, срываюсь, падаю, даже теперь катание какое-то неагрессивное стало, боюсь ведь резких смен напрвлений, поворотов, торможений и т.д.. В общем, год откатался, хочу что-то посерьезнее. Вот и хочу спросить: мне на СУприм остановиться, только композитный, жесткий ботинок взять или на Вэйпоры перейти (тоже на композит, конечно)? Хочу х800,х900 или 1х даже (понравился, но старые модели из продажи ушли, а новые кусают в цене).И стоит ли кстати переплачивать за х900 или 1х? х800 в моем размере нашел, х900 и 1х (2015 год модель) пока нет. Параметры ноги: 260/96=2,71 примерно. Но это в тонких носках. Как правильно мерить: босиком или как катаюсь-в толстых носках? Подойдут ли Вэйпоры мне в размере ЕЕ? Что посоветуешь? Спасибо заранее.

                              • Сергей2, добрый день. Вообще лучше мерить на босую ногу, но, если носок толстый, то уже имеет смысл с ним. А зачем в таком толстом катаетесь? Вы на крытых площадках катаетесь? На счет подбора коньков: коэф. 2,71 - получается не такая и широкая стопа, странно, что даже в Суприм в полноте ЕЕ есть сдавливание. Зависимость примерно такая - Vapor в полноте ЕЕ будет примерно соответствовать Суприм в полноте D. Вообще, по коэф. я бы сказал, что должны Вапоры в полноте ЕЕ подходит, но Ваши Суприм в ЕЕ сжимают. Тут немного странно получается. Да, ха Х900 есть смысл переплатить, а вот за 1Х - нет, не вижу особого смысла. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                • Алексей, спасибо за ответ! Катаюсь на крытых, но зимой часто на улице. (60%-улица, 40%-крытый). Носки толстые-это я имею ввиду махровые х/б носки. Просто на улице совсем в тонких-при -10 уже буду мерзнуть, а мы с сыном и при -18 катаемся. И про размер: 6ЕЕ или 6.5ЕЕ для Вэйпора? Буду х900 брать, хотя люблю легкие коньки, они же легкие? Насчет болей в Супримах, я и думал, может я перетягивал просто? Потому что когда стал слабо зашнуровывать-боли ушли, но пяточка чуть-чуть все-таки хлябает.

                                  • Сергей2, добрый день. Да, Х900 легкие, примерный вес в обзоре на 1Х можно посмотреть. Если с запасом под носок брать, то я бы рекомендовал взять в размере 6,5ЕЕ, чтобы под плотный носок. Надеюсь, что коэф. правильно посчитан. Тянуть композитный ботинок сильно не нужно: в горизонтальной части просто немного наживить и тянуть только в верхней части. По идее полнота ЕЕ должна при Ваших данных подходить. Могу сказать, что Х900 нового поколения (черные) пошире прошлых. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                    • Алексей, спасибо а ответ и рекомендации. Буду заказывать 6,5ЕЕ х900. Как приобрету-напишу о впечатлениях. Думаю, сначала поищу 2015-й модельный год, и если не будет, то уже на 2017-й посмотрю.

                            • Алексей, здравствуйте. Очень заинтриговала модель коньков LUX Pro V, в частности какой вес у данных коньков? Ну и собираетесь ли вы сделать, как всегда, правдивый обзор. Спасибо

                              • capricorn, добрый день. У меня есть они сейчас на тесте. Коньки очень интересные за свои деньги. Катаюсь, пытаюсь разобраться с ними. Плюс есть обратная связь с производителем, чтобы в перспективе сделать доработки и улучшить их. Обзор обязательно будет. https://www.instagram.com/p/BXIrcNcA0Ii/?taken-by=icehockey360 С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                              • Алексей, здравствуйте. Подскажите когда планируется обновление коньков BAUER SUPREME 1S.Очень понравились, но ценник пока кусается, жду когда подешевеют с обновлением.

                              • Здравствуйте! Есть возможность купить Bauer x900 (предыдущего поколения 2015-2016 г.), при примерке оказалось много пустоты, но у прошлого хозяина стопа в стредней части была шире, и сама нога потолще, может ли мне помочь повторная формовка? Размер был подобран так, как вы описывали в обзоре 1х, вышло 8.5 ее, в мыске все нормально, но много пустоты в средней и немного в пяточной части

                                • StenLi, добрый день. Подскажите, а какие у Вас получились параметры стопы? С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                  • Сейчас катаюсь в apx2 размер 9ее, сидят удобно, пустот нет, только в длину большеваты

                                    • StenLi, добрый день. Вообще получается 271 - это по длине 8D. Если переводим в полноту ЕЕ, то получается уже 7,5ЕЕ. Не уверен, что с таким коэф. стопы Вапоры Вам будут нормально. Сейчас, как я понимаю, ногу не сдавливает из-за того, что ботинок просто велик. На счет свободного пространства: нужно понимать, что пена в пятке уминается и, если в разношенных она гуляет, то повод задуматься о колодке с более узкой пяткой. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                      • В том то и дело что в них час только откатали, они можно сказать новые, формовка поможет убрать пустоты в средней части? 8 размер мерил и супримы и вапор, у всех не помещался в мыске

                                        • StenLi, добрый день. Значит стопа измерена некорректно. Необходимо мерить от самого длинного пальца до проекции на пол самой дальней точки пятки. Для этого еще можно пяткой к стене или двери прижаться. Странно, что стопа достаточно широкая, а в самой узкой колодке пустоты. В средней части может и получится утянуть, но, чем ближе к передней части, тем менее эффективно будет подгоняться ботинок, поскольку спереди пластиковый мысок, который не формуется. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                          • У меня высокий свод стопы, может из за этого чувство пустоты?

                                            • StenLi, добрый день. Если свод стопы, то в данном случае нужно о стельке позаботиться ортопедической, которая будет его поддерживать. Я бы рекомендовал в ортопедический салон обратиться: прийти с коньками и подобрать спортивную стельку. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                  • Добрый день! Много много читал и решил обратиться за помощью. Не знаю где вы находите столько сил, чтобы каждому ответить :) Замерил сегодня ноги 258/106 (левая) и 255/105 (правая). Какой лучше размер смотреть? по таблице получается что 40, но в жизни я ношу 41,5-42... Играю не профессионально но занимаюсь хожу на тренировки. Переживаю за безопасность ног, поэтому защита важна. Нравятся bauer за известность и доверяю им. По отзывам почитал и нравится конечно supreme 1s, но дорогие для любителя. Заплатить готов наверное до 25000 рублей. На что можно смотреть, 180s? В 190s есть вентиляция - это заметно по сравнению со 180? Еще в 190s есть гибкая защита сухожилий, а в 180 как с этим? На сколько 190е лучше и стоит ли переплачивать?Может что-то другое посоветуете?

                                    • Sergey Galitskov, добрый день. Считаю, что 190-я модель будет очень хорошим выбором. Переплачивать за более свежие S190 смысла особого нет, изменился только дизайн. Замерили стопу четко, как показано, например в обзоре на коньки Супер Такс? Там есть схема. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                      • Алексей, правильно ли я понял, что 180е это хороший вариант и нет смысла переплачивать за 190? Про размер. Поделюсь ощущениями, вчера сходил в магазин на примерку. Смотрел 180s. 7 размер оказался большой по длине, пальцами совсем не достаю до конца конька. D узкие. Из всех что подобрал лучше всех сидели 6,5EE, но почему то правая нога немного затекает через некоторое время. Может не критично и пройдет после термоформовки? В конце уже дали мне попробовать Vapor 1X 6,5EE и я заметил, что они отлично держат пятку, лучше чем 180e. Засомневался в правильности выбора модели 180… Что аналогичное 180м можно из vapor посмотреть? Правильно ли я все таки размер подобрал и модель?

                                        • Sergey Galitskov 180-я модель имеет более мягкий ботинок, чем в 190 и топовой модели, т.е. переплатить за 190-ю смысл есть. Суприм - узкая пятка и более широкие спереди, Вапор - более широкая пятка и узкие средняя и передняя часть. Вообще 6,5ЕЕ по длине, как 7D, но шире в передней и средней части. Если стоите завязанный Суприм (минут 10-15) и ногу начинает ломить от того, что они узкие. Если это так, то Вапор уже и там это будет еще более явно выражено. В зависимости от интенсивности этой проблемы, стоит понимать, что поможет формовка или нет. У Суприм пятка уже и щиколотка плотная, за счет этого он и держит пяточную часть. У Вапор за это отвечает только пена, которая со временем проминается и появится негативное пространство. Не вижу Ваших данных по стопам. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                          • Очень дельный комментарий вы дали, мне стало реально понятнее свои ощущения. По размеру я там в первом посте писал: 258/106 (левая) и 255/105 (правая). Это 6,5EE? по таблице получается что обычный это 40 размер, но в жизни я ношу обувь 41,5-42…

                                            • Sergey Galitskov, добрый день. Если говорим про Бауэр, то берем бОльшую стопу - 258 мм. Ближайшее значение 256 мм - размер 6,5D. Если нужна полнота ЕЕ, то размер подойдет уже 6ЕЕ. На счет российского размера - ну не всегда стоит к нему привязываться. Перемерьте еще раз стопу: в обзоре на Супер Такс есть схема, как это сделать правильно. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                    • Aлексей, добрый день, хотел узнать планируете ли Вы сделать обзор коньков TRUE BY SCOTT VAN HORNE, задумываюсь над сменой своих бауер мх3 на коньки TRUE, но по ним не много информации, да и в живую их посмотреть негде. Спасибо.

                                      • Anton, добрый день. Если Вы в Москве, то посмотреть их можно. Тест мне предлагают сделать, но проблема в самой процедуре заказа: чтобы его оформить, нужно сделать сканирование стоп. Вот тут сложность. Если Вы тоже не из Москвы, Вам нужно быть готовым к поездке ради этой процедуры. На счет коньков, то тут можно провести параллели MLX -> Mako -> VH, они будут близки. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                        • Алексей, добрый вечер, спс за инфу, в topice подъехал посмотрел живьём , коньки понравились, думаю заказать в ближайшее время с туковскими стаканами вроде 66 руб. будут, по случаю у ребят взял клюшку true 6.0 , пока впечатления положительные, но это только одна тренировка , дальше будет видно и если сравнить с привычной для меня вариор Альфа qx, то с последней как -то точнее все получается, во всяком случае пока )

                                          • Anton, добрый день. Да, мне А6.0 SBP тоже очень понравилась, но с QX немного разный профиль, нужно время, чтобы привыкнуть. Коньки, конечно, "золотые" по цене. Но, если средства позволяют, то почему не попробовать!:-) С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                      • Алексей добрый день! Я в продолжении Ваших новостей в отношении бренда TRUE, так на сайте https://topice.ru/, предлагают уже заказывать коньки ручной работы данного бренда https://topice.ru/product/konki-ruchnoj-raboty-vh/ правда ценовая политика данных коньков очень кусается в пределах 64000 рублей по данным данного сайта. С уважением.

                                        • Олег, добрый день. Данный магазин является официальным партнером представительства бренда True в России и они единственные, кто сейчас могут принять заказ на коньки данного бренда. Согласен, ценник кусается. Особенно в свете того, что Bauer будет сделан по индивидуальному заказу за 50 тыс. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                        • Алексей здравствуйте! Сыну 10 лет. Играет хоккей 4-5 раз в неделю. Катался на бауэр вапор х50 Сейчас купила х80 размер 5D Сказал давят с права я поняла что узкие и купила Бауэр Суприм 170, но почему-то решила взять 5ЕЕ Померил сказал все отлично. Вышел на лёд и стал жаловаться что широкие и много падал. Вопроса два если можно :-) Первый - могу ли я что-то сделать с данными коньками чтобы сели лучше? Нету размера ноги в данный момент. Второй- правильную ли модель я купила для 10 летки катающегося часто? Или есть что-то более подходящее? Заранее спасибо!

                                          • Tatiana, добрый день. Давайте разбираться. 1. Если будет возможность, то стоит сделать замеры стопы (как показано в обзоре на Супер Такс). 2. Vapor X80 в размере 5D - только узкие, а как по длине? 3. на счет Вашего первого вопроса - можно будет сказать после того, как получу дополнительную информацию. 4. На счет второго вопроса - все зависит от финансовых возможностей. Для этого этого возраста неплохие, но можно уже и композитные 180-е смотреть. Но, нога растет быстро и это может выходить накладно. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                            • Спасибо за быстрый ответ! Сын в лагере нет возможности сейчас измерить. Но до покупки мы мерили. Длина без носка 23.9см с носком 24.1см. Ширину не помню а вот при делении получили около 2.54. По этому я и решила взять ЕЕ. ( его рост 155см, вес 38кг, худенький, позиция центровой) Сказал нога в коньке двигалась во время катания. Не хотелось бы покупать новые опять :-( Про композитные - извиняюсь вы наверняка писали - а какое у них преимущество? Спасибо!

                                              • Забыла - про длину 5D ничего не сказал - значит ок наверное.

                                                • Алексей! Получилось вернуть коньки :-) Теперь вопрос проще. Какой размер посоветуете? В идеале чтобы на два года хватило. И какие коньки лучше (может даже другой фирмы)? В финансовом плане суприм 180 ещё могу позволить если они существенно лучше. Огромное спасибо!

                                                  • Tatiana, добрый день. 1. На два года - сомнительно. Нога растет быстро, а, если хотите, чтобы он нормально катался, то коньки нужны своего размера, поскольку на "лыжах" кататься крайне тяжело. Максимум запас 0,5 размера (это примерно 4 мм). Лучше настраиваться на последующую продажу своих коньков более младшему году (композит лучше сохранит свои свойства и его будет проще продать) и добавлять на новые. 2. В Суприм нога в продольном направлении ходила или в поперечном? 3. Композит имеет более высокую жесткость, что повышает защиту, динамику и ресурс. Также, как и сказал, ликвидность выше. 4. Суприм 5ЕЕ - это по длине 5,5D. Ему, как я понимаю - как раз сейчас будут 4,5D (по длине), размер 5D должны быть с запасом примерно 0,5 размера. На счет полноты: Суприм скорее, действительно, нужно смотреть ЕЕ, просто они ему по длине велики, вот и болтаются. Т.е. получается, что размер 4,5ЕЕ. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                    • Большое спасибо Алексей! Заказала по интернету суприм 180 4.5ЕЕ. Когда приедут коньки и сын из лагеря будем мерить. Ещё маленький вопрос пожалуйста. Термоформовку стоит делать этим конькам? Спасибо!

                                                      • Tatiana, добрый день. Хорошо. Если что, пишите. На счет термофоромвки - в обязательном порядке. Порядок можно посмотреть в обзорах на любые коньки Бауэр, есть отдельный еще материал в разделе "База знаний". Ознакомьтесь. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                        • Алексей, здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение по моему вопросу. Сменил коньки с Истонов на Бауэр Вапор, а именно АПХ2. Сразу ощутил разницу - очень свободный мысок. Думал что со временем привыкну, но прошло уже больше полугода, а проблема осталась. В остальном коньки абсолютно устраивают и по посадке и по балансу. Но все таки задумался о подборе других коньков. К какой модели посоветуете присмотреться с параметрами Вапоров и меньшим негативным пространством в мыске?

                                          • Alexey22, добрый день. Приветствую. Да, у Bauer свободные мыски. Если говорить о более компактных мысках, то это скорее к ССМ. В частности, линейка JetSpeed, новое поколение Такс (у Такс первого поколения он более квадратный), у Рибкор он более объемный. Я бы не стал пороть горячку. Убрать излишне пространство можно убрать. Есть специальные вставки в мысок из пены, которые убирают пространство над пальцами и по периметру. Если не найдете, то можно попробовать самому сделать что-то подобное. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                            • а как соотносятся размеры Бауэр и ССМ? У меня 6,5ЕЕ. Какой размер ближе из ССМ?

                                              • Alexey22, добрый день. Смотря какие модели сравнивать. Если посмотрите обзоры, то там можно увидеть, какие я использовал размеры и соотнести их друг с другом. Там есть свои тонкости. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                          • Алексей и форумчане, добрый день. Подскажите может кто заказывал в интернет магазине СпортПортал - Санкт-Петербург? Хочу заказать у них коньки. Алексей и еще вопрос. Не могу найти в обзорах (хотя казалось в каком то видел), не знаете есть ли разница в размерах колодок Нексус 8000 и линейки Нексус N1? За ранее спасибо.

                                            • Леонид, добрый день. Магазин, если не изменяет память, то нормальный магазин, можно брать. На счет размерной сетки: на своем примере - Nexus 8000 мне подошли в размере 9,5D, а новые Nexus 1N уже нужно брать в 10D. Примерно так получается. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                            • Алексей, доброе утро! Подскажите пожалуйста, за все время использования различных моделей коньков, какие вам пришлись больше по душе, сели идеально на ногу и с которыми не хотелось расставаться? Просто у нас практически одинаковые параметры стоп, хотелось узнать ваше мнение, всё-таки у вас опыт немаленький) Хотел поменять АПХ2 (первые мои коньки) на что-то другое, возможно и на 20к или ещё что-то, так же рассматриваю МХ3. Заранее спасибо за ответ!

                                              • Максим, добрый день. По посадке лучше всего подошли JetSpeed, идеально сидят, но по катанию не до конца устраивают. Лучший баланс посадка и удовлетворенность от катании, я бы сказал, что Суприм. Но у меня голеностоп достаточно слабый и высокий ботинок мне помогает. Может Вам и JetSpeed подойдет в этом плане. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                              • Алексей, приветствую! Во первых хотелось бы поблагодарить тебя за твой проект, уникальный в рунете! Ну и во вторых, подскажи плз, у меня худая нога, но очень выпирают костяшки на голеностопе. Из-за этого тяжело подобрать коньки, постоянно натирает. Мб есть какая то модель на которую стоит обратить внимание? Рассматриваю полупроф. примерно 9-10к

                                                • Подобрать коньки по ноге. Место под кость выдавить. Желательно топовый нейлон. Легче будет подгонять.

                                                • Василий, добрый день. Спасибо большое за Ваш отзыв!:-) Подскажите, какие коньки использовали и что в каждой из них нравилось, а что вызывало дискомфорт. Также замерьте стопы, как это показано, например, в обзоре на Super Tacks. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                  • В плане опыта использования коньков особо похвастаться нечем. У нас на острове проблематично найти достойную экипировку. А заказывать до конца не определившись с размером не хочется.Поэтому начав с различного ноунейм Китая и всякого шлака типа Нордвэй, сейчас катаюсь в Ficher Fuse 6. Единственные более менее достойные коньки. Но в виду детской травмы, костяшка на правой ноге выпирает чуть сильнее, из-за этого все коньки давят на нее. Не совсем понимаю, чтобы не натирало ее нужны свободные коньки, или наоборот те которые более четко фиксируют голеностоп. Мне кажется 2ой вариант, т.к. эти ботинки даже после формовки имеют весьма вольную посадку. Нога у меня пр. 265/105, лев. 260/100. Ношу 42ой размер. Попробую на тренировке померить чьи нить коньки, мб поможет

                                                    • Василий, добрый день. Судя по коэф. стопы - она не такая и узкая. Да, было бы и идеально, если бы Вы что-то примерили и было то, от чего можно оттолкнуться. Так будет проще что-то попробовать посоветовать. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                      • Вообщем купил S160, 7D. Сели идеально! Вчера была первая тренировка, доволен как удав! Единственное вопрос, формовка обязательна? Потому что читал что если хорошо - то после нее будет еще лучше. Но не хочу лажануть, нажму где нибудь не там - и будет пятка болтаться

                                                        • Василий, добрый день. Ну примерно так и есть, 7 размер. Вот с полнотой я бы может подумал, но, если все село хорошо, то отлично!:-) В этой модели можно и сделать, но существенно на что-то это не повлияет. Почитайте материал в "Базе знаний" про термоформовку. Будут вопросы - пишите. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                • Алексей, форумчане, здравствуйте! Прошу совета с выбором коньков. Сразу скажу, проживаю вдалеке от столиц, поэтому возможность перемерить все варианты отсутствует. Прошу указать, в какую сторону мне смотреть. Исходные данные такие: 1. Стопа 265 на 102. Причем 102 и в районе пальцев и в середине стопы, где свод. Видимо имеется склонность к плоскостопию, тем не менее не скажу что низкий подъем, средний как минимум. 2. Года полтора мучаюсь в Bauer Vapor X80 (линейка 2013 года, если не ошибаюсь) 7,5 ЕЕ. Большеваты где-то на полразмера по длине, а также в передней четверти стопы по бокам, одновременно сдавленность в районе свода стопы (и внутри и снаружи), т.е. в середине стопы. Пятка норм. Снимаю коньки после часа тренировки, ноги просто ломит. Во время катания, особенно спиной вперед и на внешнем ребре - сдавленность, боль, аж пот прошибает. Терплю ) 3. Недавно удалось померить CCM Tacks 4092 размер 7EE. По длине мое, но мизинец больно упирается в стык пластикового носка и остальной части ботинка. Плюс то же ощущение сдавленности и ломления в районе свода стопы (внутренняя часть). Постоял, походил, не взял конечно. Сам считаю, надо смотреть в сторону Nexus (хочу модель N9000) размер 7ЕЕ, возможно Graf какую-то линейку. Через месяц примерно буду проездом в Москве, надеюсь получится померить и взять коньки. Прошу помочь советом, в сторону каких коньков, каких линеек мне смотреть. С уважением, Алексей.

                                                  • Алексей, добрый день. 1. Стопа достаточно широкая и стоит брать ботинок широкий и в центральной части. 2. Вапор очень узкие и подъем низкий, Вам они не подходят. 3. Nexus N9000 - на мой взгляд для Вас хороший вариант. А вот размер, я бы советовал смотреть 6,5ЕЕ или 7ЕЕ, в зависимости, какую посадку Вы предпочитаете. Graf не так широко представлен в магазинах, но примерить стоит, может что-то и подойдет. 4. Если проблемы со сводом стопы будут, то решить можно с помощью ортопедической стельки. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                  • Здравствуйте, Алексей. Нужен совет. Я сам не хоккеист, но мой семилетний сын занимается уже четвертый год. Сейчас он катается на Supreme 140 в размере 11 (с термоноском). Хотим ему купить полупрофессиональные коньки (совет тренера), так как он чаще играет в нападении, то склоняемся к приобретению коньков Vapor Х500 S17, но в нашем городе нет на детей коньков кроме 140 и Х200, поэтому придется брать, в слепую, через интернет. Какой размер теоретически ему подойдет (параметры ног: левая 183/74, правая 183/77)? И второй вопрос: Я правильно понимаю, что у bauer детские размеры коньков есть только у Vapor: 1Х, Х500 и ниже; у Supreme: 1S, S160 и ниже? Или я заблуждаюсь, а то некоторые сайты предлагают по заманчивой цене детские коньки, например, Vapor Х900. Спасибо.

                                                    • Виталий, добрый день. 1. Позиция на поле не влияет на выбор линейки. Семейства коньков отличаются колодкой ботинка, что влияет на удобство посадки и комфорт. 2. По детским размерам (YTH): Nexus - N5000 и N6000; Supreme - 1S, S160, S140; Vapor (прошлая линейка) - X900, X500, X300 и X200; Vapor (нынешняя линейка) - 1X, X500 и X300. 3. Х500 - это не полупрофессиональная модель, средний уровень. 4. Ему 11 размер разве мал сейчас? С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                      • Здравствуйте, Алексей. В данный момент в городе льда нет, поэтому проверили дома. Хождение в коньках дома в течение 10-15 минут выявили, что коньки Supreme 140 в 11 размере: 1. Пальцы прикасаются к носку ботинка, только подушечками. 2. С самого начала ему давит с боков стопы (т.е. они ему стали узкими за лето). 3. За 10 минут у него устали ноги (хотя это может связано с тем, что перерыв в катании 2,5 месяца). P.S.: Хотелось бы взять немного с запасом, что бы если нога не сильно будет расти чтоб хватило хотя бы на сезон.

                                                        • Виталий, добрый день. 1. По идее, они ему сейчас как раз по длине и будут еще какое-то время. 2. У него достаточно широкая стопа и тут напрашивается линейка Нексус, как мне кажется. Или можно попробовать Суприм в полноте ЕЕ. Вапор, как мне кажется, рассматривать не стоит. 3. Что под этим подразумеваете? Нужно просто стоять в завязанных: где-то давило, ноги немели? После того, как снимаете коньки, есть какие-то видимые места передавливания. P.S. Как и написал, пока ему коньки как раз. Можно пока кататься в них и взять на вырост 11,5 размер. Правда 11ЕЕ будет по длине, как 11,5D. Думаю, что лучше 11ЕЕ попробовать. Если все-таки будет не то, то 11,5ЕЕ. По крайней мере, у взрослых моделей такая зависимость длины ботинка от полноты. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                    • Хочу купить коньки 1s у знакомого за дешего. Он честно признается что они практически плавали 2 недели в протекающем гараже. На что обратить внимание при примерке. Существуют ли сервисы хим чистки для коньков?

                                                      • Kirill, добрый день. По сути посмотреть состояние клепок (могли заржаветь), но поменять не так дорого будет. Самая проблема - запах, плесень. Есть специальные спортивные химчистки, но можно и обычные обзвонить, может где смогут помочь. Но их очень желательно обработать, чтобы ни запаха не было, да и зоопарка бактерий. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                        • Ездил мерять, хорошо подошли. Клёпки ржавые но держат отлично, стоит ли менять? Обзвонил хим чистки везде отказали, жена предложила залить уксусом, не испортятся от этого?

                                                          • Kirill, добрый день. Клепки лучше поменять, как и сказал, это недорого. На счет ботинка: а какие в нем проблемы? Плесень, запах, грибок? С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                            • Очевидного грибка и плесени нет, запах сырости сильный остался после просушки

                                                              • Kirill, добрый день. Я бы искал химчистку, которая бы обработала это дело. Если не получится, то я бы искал какие-то народные методы!:-) После всего этого я бы клепки поменял и не увлекайтесь агрессивными веществами, если будут такие советы. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                      • Алексей, добрый день! Представился случай, воспользовался услугой сканера Bauer 3D, результат Nexus 9 D. Сейчас у меня коньки bauer nexus 800 (10,5 D) я знал что они мне великоваты, но не думал что настолько! В интернете нашел отличный вариант Nexus N 9000 новые, но размер 9,5D (возможности примерить нет). Вот и думаю купить 9,5 D или все таки искать 9D?

                                                        • Валерий, добрый день. Дело не только, что велики. У Вас конек первого поколения, а размерная сетка у них не совпадает: так еще минус 0,5 размера от разницы. Заходите в обзор по конькам CCM Super Tacks, где есть алгоритм замера стопы. Сделайте замер и пишите полученные данные, будем решать. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                          • Алексей, добрый день! Сделал замеры, получил следующее результаты: правая нога(288/112=2,57), левая нога (286/110=2,6).

                                                            • Валерий, добрый день. Ну тут никакие не 9D, это точно. Это или 9,5D или даже 10D (по правой стопе). По полноте, тоже, как-то не знаю, можно поспорить. У Вас есть возможность примерить не Нексус, а скажем Суприм? С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                              • Алексей, еще вопрос Суприм 1S и TotalOne MX3 одинаковы по размеру и по посадке?

                                                                • Валерий, добрый день. Вот и я думал о том, что по длине 9,5D может быть и ок, но вот полнота - я бы тоже в сторону ЕЕ смотрел, так что выбор 9ЕЕ мне видится нормальным. Да, МХ3 и 1S почти одно и тоже, разница в нюансах будет. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                  • Алексей, добрый день! В выходные постараюсь помереть, если все получится, Nexus N 9000 (9,5 D). Большое спасибо, за помощь!!!

                                                              • Сегодня менял супримы 1S, 9EE, сели идеально. Чуть-чуть пальцы копаются носка, но после формовки думаю будет замечательно.

                                                        • Алексей, добрый день! Подскажите, насколько принципиальна разница между коньками S190 и S180, стоит переплачивать за S190?

                                                          • Тимур, добрый день. По сути только дизайн, можете смело экономить и брать 190-ю модель, если понты, что коньки из последней линейки не так важны!:-) С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                            • Алексей, спасибо за ответ! Т.Е. S190 или S180 из последней линейки особой разницы нет.

                                                              • Тимур, добрый день. Я может не совсем правильно понял вопрос, поэтому дополню ответ. S180 - это обновленная модель 180, а S190 - это обновленные 190. При смене поколений особых изменений не произошло и переплачивать за новинку особого смысла не вижу. Если вопрос в том, брать 180 (S180) или 190 (S190), то лучше видать более высокую по уровню модель, там жесткость ботинка выше, соответственно и ресурс. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                • Алексей, спасибо за ответ!

                                                                  • Тимур, добрый день. Рад помочь. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                    • Алексей, приветствую! Столкнулся с проблемой приобретения коньков 190 и S190 в своём размере, да и вообще их в городе Ярославль нет, но самое интересное, что и в Мск проблема найти. Нашёл в Ярославле MX3, стоит их рассматривать? На сколько раздута проблема монолитной шнуровки?

                                                                      • Тимур, добрый день. Обзор на МХ3 тоже есть на сайте. Топовая модель прошлого поколения, мне нравится. Я тестировал, получается, пять моделей с монолитной шнуровкой и ни разу не ломалась. Будьте аккуратны, но сломаться она может не только от чрезмерного усилия при завязывании (особенно при теромоформовке), но и от попадания шайбой. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                        • Алексей добрый вечер.Подскажите в чем разница Коньки CCM Ribcor 48K. CCM Ribcor 46K. ссм 50к Ribcor

                                                          • Владислав, добрый день. Ботинок коньков семейства Ribcor - это многослойная схема, включающая композитный материал, различные слои пены и металлической сетки. Чем выше модель, тем более массивная стенка - больше слоев, увеличенная толщина, что влияет на жесткость конструкции. Для хоккея я рекомендую минимум брать 46К. Но, лучше все-таки смотреть 48К, если есть желание купить что-то серьезно, но не тратиться чрезмерно. Или брать уже топ, поскольку понятно, что и эксплуатационные свойства выше, и ресурс у них будет выше. Еще по отличиям: у верхних двух моделей лезвия Black и есть отличия по внутреннему лайнеру. Сейчас, уже в ближайшее время, будет у семейства Ribcor смена поколения и можно будет по сниженным ценам взять модель высокого уровня. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                          • Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, сейчас юниорские nexus800 2.5ЕЕ стали малы, можно ли перейти сразу на 4,5ЕЕ вайпор х800, не уступает ли эта модель в качестве. Спасибо.

                                                            • Хоккей06, добрый день. 1. Нереально большой разрыв по размеру, так делать не стоит. Брать стоит не более, чем на 0,5 размера больше. Ребенку на коньках кататься, а не на лыжах. Если не позволяет бюджет, то лучше брать чаще, но модели попроще. 2. Х800 - композит. Он мягче, чем в топе и предтопе, но все-равно, ботинок жесткий, а Нексус 800 - нейлон. 3. На счет размера - точно не могу сказать, поскольку Нексус имеет ботинок из нейлона, там подвижка будет относительно композита. Можно примерно высчитать. Но, как мне кажется, уж Вапор в каждом городе можно примерить. 4. Колодки Нексус и Вапор очень сильно отличаются, поэтому такой переход должен быть чем-то обоснован. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                            • Алексей,добрый день. Прошу вашего совета.Катался в one8 7,5ее нейлон. Тк нога широкая и большой подьем начали расползаться,брал в прошлом сезоне s180 8ее после 20минут игры приходилось перевязывать,начинали болтатся(вес большой), сейчас есть вариант s190 8d? К сожалению померить нет возможности. Длина 265 ширина 120. Алексей,здравствуйте. Спасибо за ответ.У меня еще в добавок высокий подьем, даже обувь беру 42р.Читал ваши рекомендации относительно нейлона и композита,по этому взял 8ее(не формовал) может по этому, после нагрузки ослабевали.Проблемма в том,что у нас нет таких магазинов,где Нексус можно померить.Спасибо еще раз за совет.

                                                              • Andrei, добрый день. С нейлоном тема была для Вапор, у Суприм не отмечал. Нексус дал размер для композитного ботинка нынешнего поколения. Это модели N9000 и 1N. Передняя часть немного шире Суприм, пятка как у Вапор по ширине, высота ботинка, как у Суприм, но подъем прилично более высокий. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                • Andrei, добрый день. Мне кажется, Вам линейку Нексус смотреть нужно уже, а не Суприм. И полнота в D явно будет узкой. Смотрите Нексус N9000 - композитный ботинок, размер 7ЕЕ, как мне видится. Для Вас 7,5ЕЕ великоваты, на мой взгляд. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                • Добрый день! Кто может подсказать что за коньки Bauer vapor V90, сделаны в канаде. Размер 8eeb. С уважением, Максим.

                                                                • Здравствуйте Алексей. Я начинающий игрок. В данный момент катаюсь в любительской модели Easton. И они мне не нравятся. Посоветуйте что лучше взыть Vapor X900 или обновлённые Vapor X800 2017 года? Цена на них одинаковая. Или может что то попроще взять? Так как прочёл где то, что профессиональные модели из-за своей жёсткости могут затруднить обучение торможению и есть риск никогда не научиться правильно тормозить на таких коньках. Правда ли это?

                                                                  • И ещё вопрос по подбору полноты коньков, правильно ли я понимаю что дину нужно разделить на максимально широкое место ноги? У меня получилось 265÷100=2.65. Этот коэфф. соответствует полноте ЕЕ?

                                                                    • Андрей, добрый день. 1. Лучше Х900. 2. Зависит от физ. возможностей ног зависит. Тем не менее, лучше брать нормальные коньки и учиться кататься в них. 3. Да, как и написано в обзоре по модели 1Х, это уже полнота ЕЕ однозначно. Вопрос в том мерили ли Вы коньки и подойдут ли они Вам по колодке. Ботинок очень жесткий, каких-то серьезных несоответствий не простит. С таким коэф уже велика вероятность, что будут узкими. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                      • У Vapor вся линейка имеет одинаковую размерную сетку? Просто столкнулся с тем, что у меня в городе нет в наличии нигде x900, только под заказ. И я думаю может померить любую другую модель Vapor, определить размер и заказать у человека пожошедший мне размер x900.

                                                                        • Андрей, добрый день. Можете почитать в интернете о колодке ботинка (обуви). По сути, ботинок коньков, это такая же обувь, только специфичная и все. Он жестки и его геометрия должна подходить вашей стопе. На счет размера - лучше мерить композит: Х100, АПХ2, Х800, 1Х. Тогда да, можете брать тот же размер, +/- все будет также. С нейлоном могут быть некие подвижки. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                      • Алексей, спасибо что разъяснили. А что означает подойдут поколодке? Это видимо можно определить постояв минут 10-15 в этих коньках?

                                                                  • Алексей, добрый день. Прошу помочь в выборе коньков. Катаюсь первый год, на данный момент коньки "Supreme s140" размер 8r. Вроде стало получаться, сейчас планирую коньки посерьезней. Играю нападающим, люблю и получается убегать один в один. Активно играю у ворот соперника. Прошу проконсультировать, каких посмотреть производителей и модели. Хочется купить и забыть ( цена-качество). Бюджет 30 000 + -.

                                                                    • Еслди хотите купить и забыть, то возьмите теже Суприм, но 1S (если буджет ограничен, то S190 или 190). Менее бюджетные модели "убиваются" относительно быстро.

                                                                      • Валерий, добрый день. В данном случае не стал это советовать, поскольку низкие модели не особо и держат колодку ботинка. Если даже есть несоответствия, то нога их продавит и все. Такой фокус уже не пройдет с коньками даже чуть выше среднего уровня, не говоря о композите. Лучше примерить и понять, как обстоят дела. Может так получится, что и не подойдет Supreme вовсе. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                      • Алексей, добрый день. Стиль игры в плане коньков не имеет значения. Тут значение имеет только удобство посадки, которое достигается при соответствии колодки линейки коньков Вашей форме стопы. Вам нужно идти в магазин и мерить варианты разных линеек и определить, которая сидит удобнее всего. Мерить лучше верхние 4-5 моделей (чем выше, тем лучше), где ботинок жестче и проще понять подходит посадка или нет. Когда определитесь с линейкой, то нужно искать максимально высокий уровень за свой бюджет. Так Вы сможете приобрести оптимальный для себя вариант. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                    • Алексей , добрый день. Подскажите нексусы 800 в размере 9D, какому соответствуют размеру в линейке вапор

                                                                    • Алексей, подскажите стоит ли менять bauer 170 на ccm jetspeed? Есть хороший вариант поменять, но стоит ли игра свеч? Коньки менял - удобные.

                                                                      • Kirill, добрый день. Если готовы к приличному снижению высоты ботинка, то стоит. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                      • Алексей, добрый день.По таблице подобрал свой размер коньков, получается 9ЕЕ.(размер стоп 283-102 и 281-102). В магазине примерил коньки Х900 9ЕЕ, показались немного большие в длину, хотя большой палец чуть касался мыса конька.Примерил Х900 размер 8,5ЕЕ , палец сильно уперся в мысок конька.В результате полная путаница ,что брать?По ширине лучше сели Х900, Х800 немого жмут. пятки сидят плотно в обоих размерах (не гуляют вверх и вниз) . При формовке длина насколько увеличится, на каком размере остановиться? С уважением, Дмитрий.

                                                                        • Дмитрий, добрый день. Да, у Вас пограничное значение получается. В размере 8,5ЕЕ пальцы подгибались от давления? Давление было прямо до кости, что они подгибаться начинают? С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                          • Алексей, добрый день.Пальцы не подгибались,но давление было сильное(как будто малы)Нашел еще Х900 размер 9,5D ,померил.Сели удобно, не жмут ,пальцы чуть касаются мыска,но более плотная посадка в районе мыска (меньше перемещений пальцев вверх и вниз). Потом дали специальную линейку для измерения параметров стопы. Получился размер чуть больше 9,5 полнота между D и ЕЕ больше к D.При формовке длина насколько увеличится?

                                                                            • Дмитрий, добрый день. Как и писал в обзорах на коньки Bauer размер 9,5D будет соответствовать по длине размеру 9ЕЕ. По своему опыту я бы с таким. коэф. брал полноту EE. Нужно надеть нормально надеть конек: поставить пятку максимально назад, плотно зашнуровать оба и встать минут на 15. Будет понятно, есть чувство сдавленности или нет. Если есть, то но площадке оно усилится. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                          • Дмитрий, у меня ноги 291-110мм, нормально сели x900 р-р 9,5ЕЕ.

                                                                          • Чем отличается композитный ботинок от нейлона и в чём его преимущество?

                                                                            • Артем, добрый день. Он жестче, у него выше ресурс, лучше держит колодку и нагрузку, лучше формуется, позволяет экономит вес, выше уровень защиты. Преимуществ немало, но требует четкого соответствия колодки ботинка и стопы. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                              • Спасибо а подскажите между вапорами х 800 и вапрорами х 900 в чём разница и большая ли она?

                                                                                • Артем, добрый день. Она есть. Я бы рекомендовал брать модель Х900, поскольку это, по сути, флагман (профессиональная модель) с некоторыми упрощенными моментами, но технологии все топовые. Х800 - эта модель интересна тем, что предлагает композитный ботинок в данной ценовой категории, но при этом его жесткость ниже, чем у Х900 и 1Х, а остальные комплектующие уже будут ниже уровнем. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                            • Добрый день! Приобрел коньки Bauer Vapor X800. После первой термоформовки заметил (а может и до формовки, а я просто не заметил), что на правом коньке с внешней стороны немного отклеилась часть подошвы от конька полоской 5 сантиметров в длину. Во внутрь на сантиметр входит тонкое лезвие. Покупал в интернет магазине, поэтому не хочется связываться с возвратом (слишком долго и муторно). Можно ли как-то самому подклеить, или обратиться к специалистам? Или всё-таки сдать по гарантии? Или можно на таких кататься и не париться (я просто не знаю внутреннего строения конька)?

                                                                              • Дмитрий, добрый день. По сути, это накладка, которая прижимает завернутые стенки ботинка к внутренней подошве. Там крепления на скобы и элементы крепления стакана. Просто проклейте чем-то подходящим и не переживайте. Я так понимаю, никаких технических проблем это не вызывает, стакан не гуляет? С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                                • Алексей, добрый день! Нет, никаких технических проблем не вызывает, стакан намертво сидит) Спасибо вам большое!) p.s. Не подскажите каким клеем лучше проклеить? Момент подойдет?

                                                                                  • Дмитрий, добрый день. Тогда все должно быть нормально. Не думаю, что момент лучший вариант, хотя... вообще лучше обратиться в магазин, где продаются строительные клей (или есть большой ассортимент). Нужен тот, который подойдет для композитных материалов. Знаю, что может подойти клей Космофен. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                              • Здравствуйте! Ребенку 10 лет, занимается много и интенсивно. Коньки Bauer Supreme 170 стоит брать, или посмотреть на что то повыше уровнем?

                                                                                • Антон, добрый день. Я бы посоветовал посмотреть на Supreme 180 или S180. Там уже композитный ботинок. Он не такой дубовый, как в двух верхних моделях, но при этом он более выносливый и позволит плавно перейти к композиту. Если найдете по хорошей цене 190-е или S190-е, то также советую брать. на топовые модели не стоит тратиться. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                                  • 190 минимум берите. Разница в цене не большая, а ништяков на много больше. Начиная от лезвия и материала ботинка.

                                                                                  • Алексей добрый день планируем купить сыну коньки вапор х500 новот с размером не пойму нога 180на 80 подойдёт ли данная модель в размере 13д заранее спасибо

                                                                                    • Григорий, добрый день. Вот по детским конькам не подскажу, поскольку не знаю, будет для них работать схема подбора. Возможности примерить что-то из семейства Вапор нет, чтобы прикинуть размер? Например у других детей попросить, размеры у всех примерно одинаковые будут. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                                      • Всёравно спасибо будем мерить

                                                                                        • Григорий, добрый день. С детьми всегда проблема. В данном случае я всегда советую пробовать мерить коньки у других детишек. Колодка внутри семейства по всей высоте, назовем так, одинаковая. Просто более жесткие модели требуют большего внимания, они не прощают серьезного несоответствия стопы и колодки. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                                    • Добрый день! Интересует Ваше мнение о коньках Bauer Nexus 800. Есть вариант приобрести за 10к в состоянии новых. Стоит, как думаете?

                                                                                      • Иван, добрый день. Предтоповая модель из семейства Нексус первого поколения. Как мне кажется, то можно немного поторговаться, поскольку уже два поколения сменилось и модель уже старая. Брать можно, если сидят по ноге удобно и подходит колодка. это широкая модель с высоким подъемом. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                                      • Алексей, приветствую! Такой вопрос: какие, на Ваш взгляд, коньки предпочтительнее: Bauer Vapor X900 или CCM Ribcor 50K? Сейчас катаюсь в Reebok 20K (до них Bauer Vapor X 5.0), кони отличные, но со временем подразбился ботинок, решил поменять. По защите к Reebok вопросов нет (Vapor пробивало, сами знаете слабые места этих коньков). Как Х900 в этом отношении? Или же все-таки CCM Ribcor 50K? Играю в защите, любители, но иногда прилетает... Спасибо.

                                                                                        • Алексей, добрый день. Если колодка Вапор Вам подходило и было комфортно, то я бы взял Х900. Ботинок значительно жестче Х5.0 и уровень защиты будет значительно выше, поскольку там композитный ботинок, аналогичный топовой модификации. 50К, как и написано в обзоре, уже не совсем аналогичны 20К, плюс большой вес. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                                          • Алексей, привет! Спасибо, будем посмотреть! :-)

                                                                                            • Алексей, добрый день. Рад помочь!:-) С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                                              • Алексей, еще раз привет! А какие мысли по поводу CCM Ultra Tacks? Как у них обстоят дела в плане слабых мест (если есть такие вообще)? И по размерной сетке, относительно Reebok 20k? Ну вот не нравится мне этот массивный квадратный нос у Bauer, свободного места чересчур много...:-). Спасибо.

                                                                                                • Алексей, добрый день. Ultra Tacks у меня на руках не было, только топовая модель Super Tacks. Слабые места будут во многом аналогичные топу: отличия описаны в обзоре на Super Tacks. Также там есть рекомендации по подбору размера. У меня размер Super Tacks совпал с Рибок 20К. С уважением Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                                        • Здравствуйте посоветуйте проверенный сайт где можно взять коньки по хорошей цене?

                                                                                          • Артём, добрый день. Я бы рекомендовал Вам перейти в группу в ВК. Там задайте на стене вопрос и Вам ребята подскажут как по магазинам, так и проверенным частникам, занимающихся хоккейной экипировкой. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                                            • Спасибо а как тут на сайте можно найти свой старые комментарий? а то спрашивал уже про размер и коньки которые интересуют, и не хотелось бы повторяться.

                                                                                              • Артем, добрый день. Должны на почту приходить ссылки на ответы, но не всегда это происходит. Это один из вопросов, которые на этом сайте решать. Как ни странно, но тут еще много чего нужно доделывать и улучшать!:-( Пока только базовый функционал. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                                                • Алексей подскажите пожалуйста определиться с размером и полнотой коньков и по возможности какую колодку лучше рассмотреть? (левая нога 271/103=2,6 правая нога 270/105=2,5)

                                                                                                  • Артем, добрый день. Колодку можно определить только путем примерки. По коэф. можно сказать, что стопа достаточно широкая, пожтому стоит рассматривать Суприм и Нексус от Бауэр в полноте EE. Также CCM Ribcor в полноте ЕЕ и Graf. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                                                    • А размер 7,5? Просто по коэффициентам кажется что стопа широкая но мерил вапоры х700 в размере 7,5 D вроде какого то сильного дискомфорта не было но я не находился в них долго так, одел встал прошлялся и снял но боюсь брать вдруг при катание будут натирать а взять покататься в таком размере не у кого((( Что посоветуйте при примерке на что больше обратить внимание и т.д. на какие нюансы что бы снизить риск не правильной полноты и размера!Спасибо за ответы!

                                                                                                      • Артем, добрый день. Размер уже нужно будет корректировать после того, как определитесь с моделью (семейством). Да, при такой примерке все будет удобно!:-) Нужно надеть оба конька, плотно зашнуровать на все люверсы и встать минут на 10-15, просто стоять. Если где-то давит, то появится дискомфорт разной интенсивности, ногу может и свести. Чем жестче ботинок, тем капризнее будет несоответствие стопы колодке ботинка. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!

                                                                                                        • Спасибо ещё вопрос хочу купить себе вапоры х 700 ну или в этом ценовом диапазоне какие коньки других семейств посоветуйте которые соответствуют этому же уровню коньков)

                                                                                                          • Артем, добрый день. Примерно так, Х700, Суприм S170 и Нексус N6000-7000. Но я бы советовал посмотреть Х800 и S180, у них уже ботинок композитный. Минимальный Нексус в линейке с композитным ботинком - это N9000, предтоповая модель. Ниже уже будет нейлон. С уважением, Алексей. Нравится проект icehockey360? У Вас есть возможность его поддержать!